×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:40, 28 сентября 2010

Баиндурашвили: в Грузии высок уровень экономической свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия заняла 26 место в мире по экономической свободе, согласно исследованию, проведенному Cato Institute совместно с Fraser Institute, сообщил журналистам на пресс-конференции министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

Министр опроверг утверждения, что уровень инвестиций в Грузию снизился. "Год пока не закончился, и мы не можем сказать, что получили меньше инвестиций, чем в прошлом году, - подчеркнул глава Минфина Грузии. - Вы знаете, что во всем мире сейчас идет борьба за инвестиции, но правительство делает все для их привлечения в Грузию".

Также министр отметил, что "правительство работает в тесном сотрудничестве с бизнесменами, и улучшение бизнес-среды - совместная заслуга грузинских бизнесменов и правительства".

Выступление главы Министерства финансов поддержал президент бизнес-ассоциации Грузии Гиоргий Исакадзе. "Конечно, многие не хотели бы платить налоги, но налоги в Грузии, действительно, позволяют вести успешный бизнес", - заверил Исакадзе журналистов.

По словам президента компьютерной компании UGT Гиоргия Чирокдзе, который недавно открыл отделение своей компании в США, "бюрократия в США намного страшнее, чем в Грузии".

Исследование показателей экономической свободы в странах мира проводилось Cato Institute совместно с Fraser Institute. Партнером авторов исследования в Грузии была Новая экономическая школа. Для создания общего рейтинга использовался 41 критерий и подкритерий, которые измеряли уровень экономической свободы в странах мира в пяти основных областях.

В исследовании 2010 года Грузия получила оценку 7,47 балла по 10-бальной шкале по данным за 2008 год и заняла 26 место. В исследовании 2009 года Грузия получила оценку 7,24 балла (45 место) по 10-бальной шкале по данным за 2007 год.

В этом году исследование проводилось для 179 стран. Первую строчку рейтинга экономической свободы продолжает занимать Гонконг с показателем 9,05 баллов из 10, в первую десятку также входят Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Чили, США, Канада, Маврикий и Великобритания. Последние - 178  и 179 места - занимают соответственно Зимбабве и Северная Корея.

В ежегоднике Economic Freedom of the World рейтинг экономической свободы стран мира составлен с использованием показателей того, насколько определенные страны и их государственные институты поддерживают экономическую свободу на своей территории. Основными элементами измерения экономической свободы являются возможность личного выбора, свободная торговля и обмен, свобода конкуренции и обеспечение прав частной собственности. В этом году вышел уже 14-й ежегодник Economic Freedom of the World.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что экономика Грузии была признана самой свободной среди стран Закавказья, согласно Индексу экономической свободы (Index of Economic Freedom) 2010 года The Heritage Foundation и Wall Street Journal.

Кроме того, издание Forbes 9 сентября опубликовало рейтинг самых благоприятных стран мира для бизнеса (The Best Countries For Business), в котором Грузия занимает 61 место среди 129 стран, включенных исследование. По сравнению с предыдущим исследованием Грузия в рейтинге поднялась на три позиции, переместившись с 64 места.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.