21 сентября 2010, 17:37

Хлопонин в Махачкале провел совещание по социально-экономическому развитию Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на встрече с президентом Дагестана и членами правительства республики прокомментировал последние инициативы руководства страны, касающиеся социально-экономического развития СКФО и Дагестана.

Как рассказал Александр Хлопонин, в первую очередь Дагестан должен провести ревизию существующих инвестиционных программ. Среди них - федеральная целевая программа "Юг", федеральные адресные и отраслевые инвестиционные программы. Следует также уточнить существующие стратегии экономического развития естественных монополий.

С точки зрения создания рабочих мест, по словам полпреда, в Дагестане необходимо уделить внимание развитию таких отраслей, как производство стройматериалов, агропромышленный комплекс, туризм. Но для пополнения налоговой базы более эффективным является развитие топливно-энергетического комплекса. "Здесь у вас непаханое поле", - сказал Александр Хлопонин.

Полпред президента РФ в СКФО отметил, что в настоящее время ни одна территория в России не имеет столько привилегий, как Северный Кавказ. В бюджет РФ на 2011 год заложено шесть млрд рублей для инвестиционного фонда, из них три млрд предназначено для Северного Кавказа.

Однако, как уточнил Хлопонин, Дагестан пока отстает по качеству предлагаемых инвестиционных проектов от таких регионов, как Ставропольский край, Кабардино-Балкария и Чечня.

Только для проектов в области туризма федеральный центр в ближайший год планирует выделить около пяти млрд рублей, с последующим увеличением этой суммы до 60 миллиардов. Дагестан, по мнению Хлопонина, имеет все возможности освоить значительную часть из этих средств.

Как рассказал Александр Хлопонин, федеральные власти приняли беспрецедентное решение. Государство будет предоставлять гарантии на 70% от всего объема кредитных ресурсов, на инвестиционные проекты, реализуемые в СКФО.

Полпред президента РФ в СКФО констатировал, что к ноябрю этого года Дагестан, как и другие республики округа, должен представить окончательный вариант всех предлагаемых инвестиционных проектов.

Сегодня, 21 сентября, Хлопонин проведет в Махачкале совещание по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Дагестана. Полпред президента РФ в СКФО также встретится с руководителями религиозных общин республики.

22 сентября Александр Хлопонин посетит Дербент. Здесь у него состоится встреча с руководством муниципальных образований Дербента и Дербентского района, с представителями религиозных конфессий.

Хлопонин побывает в комплексе "Цитадель Нарын-кала", Джума-мечети, а также в Еврейском общинном центре и церкви Святого Покрова Божьей Матери.

Как сообщал "Кавказский узел", общественно-политическая и социально-экономическая ситуации в регионе обсуждались на встрече полпреда с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым в Москве в июле этого года. Тогда Хлопонин и Магомедов рассмотрели проект стратегии социально-экономического развития СКФО в части, касающейся Дагестана. Было принято решение создать специальную рабочую группу по республике.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей