05 августа 2010, 08:50

Британская газета купила летавшую на парашюте ослицу из Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники британского таблоида The Sun купили у 32-летнего владельца в Краснодарском крае ослицу по кличке Анапка, которая прославилась тем, что летала на парашюте над Азовским морем. Сейчас животное содержится в школе верховой езды в Москве. Ожидается, что ослица пройдет ветеринарное обследование, а затем будет отправлена в Великобританию.

Известность ослице принесло то, что 15 июня по воле своего владельца – предпринимателя Василия Горобца – она в рекламных целях летала на парашюте за катером в станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края. По словам очевидцев, животное истошно кричало, полчаса летая над морем на парашюте, управляемом с катера. Затем ослицу несколько метров волокли по воде, после чего в полуобморочном состоянии вытащили на берег.

Акция была организована для привлечения посетителей к катанию с парашютами на местном пляже на берегу Азовского моря. Этот случай привлек внимание средств массовой информации и правоохранительных органов. Шла речь о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Но, согласно действующему законодательству, состав преступления можно установить лишь в том случае, если животное пострадало физически - этого пока установить не удалось.

Корреспондент The Sun Анна Шляхтенко, на которую юридически оформлена ослица, заявила, что после того как будут готовы все необходимые документы, Анапка полетит в Англию, передает РИА Новости. "Несколько элитных приютов для осликов изъявили желание ее принять. Кроме того, есть и много других людей, готовых приютить животное, потому что история получила большой общественный резонанс. Пока мы точно не знаем, где она будет жить", - сказала сотрудница газеты.

По словам Шляхтенко, случай с ослицей из Краснодарского края вызвал в Великобритании негодование. "Читатели газеты Sun завалили редакцию письмами", - рассказала Би-би-си российская журналистка. "Сначала они хотели узнать, как себя чувствует ослик. А потом в газете провели опрос и решили попробовать переправить ее в Великобританию", - добавила Анна Шляхтенко.

Как утверждает журналистка, британская газета купила ослицу примерно за тысячу фунтов. "Ослице 17 лет, ей нужно сделать пять анализов крови, без которых она не может поехать за рубеж. Если будет все хорошо, то ослика разместят либо в одном из приютов за Лондоном, либо его купит главный тренер "Тоттенхэма", - уточнила Анна Шляхтенко.

Сейчас Анапка находится в Кремлевских конюшнях, где проходит карантин перед поездкой в Великобританию. Если врачи посчитают перелет опасным для здоровья животного, ослицу оставят в России. 

Отметим, что в Великобритании из всех благотворительных организаций, помогающих животным, центры помощи ослам находятся на восьмом месте по размерам пожертвований от населения. Как отметила сотрудница благотворительной организации Donkey Sanctuary, годовой доход которой в последнее время был в районе 20 миллионов фунтов (все эти деньги уходят на расходы по уходу за ослами), из-за дружелюбного нрава ослов их заводят как питомцев, но часто люди не справляются с ответственностью и отдают их в приют организации. То же происходит и в случаях жестокого обращения с ослами, тогда в приют их отправляет общество защиты животных RSPCA.

"Кавказский узел" ранее писал и о деятельности в Краснодарском крае организации по защите бродячих животных. Члены организации из Сочи рассказали корреспонденту "Кавказского узла", как в городе расстреливаются бездомные кошки и собаки на глазах детей и взрослых ядом из специальных приспособлений. Животные от выстрелов умирают в муках, говорят члены общественной организации. По их словам, периодически в городе проходят народные акции в защиту животных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей