26 июля 2010, 12:41

ПЦ "Мемориал": в Дагестане милиционеры избили 14-летнего мальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Республики Дагестан сотрудники милиции, по данным правозащитников, жестоко избили Махмуда Ахмедова, 1995 г.р. Милиционеры требовали, чтобы мальчик признался в краже.

Мальчика милиционеры забрали из дома около 17:00 без объяснения причин. Избиение, по словам мальчика, началось уже в милицейской машине. Участковый требовал, чтобы по прибытии в РОВД мальчик признался, что украл электродрель. По прибытии в отделение избиение и издевательства продолжились.

По словам мальчика, трое милиционеров били его по разным участкам тела, стригли голову и угрожали изнасилованием. Пытки продолжались всю ночь. Утром мальчик сознался в краже.

Отец мальчика обратился к своему родственнику, начальнику ГИБДД Шамильского района, и после его вмешательства Махмуда отпустили без предъявления обвинений.

Экспертиза зафиксировала у ребенка следы телесных повреждений. Он некоторое время провел в больнице, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

По словам правозащитников, милиционеры признали, что избивали мальчика, но уверены в своей безнаказанности. Так, один из них в ответ на обещание матери мальчика пожаловаться в вышестоящие инстанции, по ее словам, заявил: "Мне наплевать, жалуйся куда хочешь! Ничего мне не будет".

Получить официальные комментарии по поводу случившегося в силовых структурах Дагестана пока не удалось.

Махмуд Ахмедов окончил четыре класса Хотодинской средней школы, затем вынужден был бросить школу, чтобы помогать родителям по хозяйству. Отец и мать мальчика - инвалиды 2-й группы (мать страдает эпилепсией, отец - слабослышащий). В семье шестеро детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей