21 июля 2010, 03:20

В Северной Осетии превышены прошлогодние темпы ввода жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За истекшие полгода ввод жилья на территории Северной Осетии составил 102 тысячи квадратных метров, что на 7% превышает прошлогодний показатель, сообщили в республиканском министерстве архитектуры и строительной политики. 
 
Согласно планам, в 2010 году предполагается сдать в эксплуатацию не менее 198 тысяч квадратных метров жилья, и если удастся сохранить взятый темп, то впервые за последние годы удастся преодолеть планку в 200 тысяч квадратных метров.
 
По словам руководителя ведомства Ахсарбека Ходова, жилищная проблема решается не только за счет реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", - значительным подспорьем также является действующая программа по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.
 
"Финансирование этой важной программы, которая позволяет избавиться от аварийного жилья и одновременно дать людям возможность переселиться в благоустроенные квартиры, осуществляется за счет средств федерального бюджета, которые распределяются по трем муниципалитетам, а также за счет средств бюджета республики", - сказал Ходов.
 
Во Владикавказе завершено строительство первой очереди - 60-ти квартирного жилого дома и ведется строительство второй очереди 70-ти квартирного жилого дома в микрорайоне "Северный", уточнил министр.
 
"В двух районах - Алагирском и Ардонском  администрации местного самоуправления приступили к приобретению жилья на вторичном рынке для того, чтобы переселить граждан, пребывающих пока в  аварийных помещениях, и среди новоселов будут люди, которые проживают в трех шахтерских поселках горной полосы", - подчеркнул Ходов. 
 
В соответствии с соглашением между Северной Осетией и министерством регионального развития РФ, которое было подписано в декабре 2009 года, в этом году для решения вопросов, связанных с переселением граждан из аварийного жилого фонда, федеральный бюджет выделяет 105 млн рублей, а вклад бюджета республики должен составить 35 млн. 
 
Напомним, что в 2008 году в строительном комплексе Северной Осетии освоены инвестиции в размере 11,4 млрд рублей, и в рамках приоритетного национального проекта введены в эксплуатацию 196,6 тыс. квадратных метров, что на 12% больше уровня 2007 года.
 
В 2009 году в республике введено в эксплуатацию 197,7 тыс. кв. метров жилья, что больше показателя за 2008 год на 0,4%.

Объем строительно-монтажных работ составил 12 млрд 241 млн рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей