15 марта 2009, 18:45

В 2009 году в Северной Осетии будет построено 228 тысяч квадратных метров жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году плановый ввод жилья в Северной Осетии составит 228,1 тысяч квадратных метров. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в  республиканском  министерстве архитектуры и строительной политики.

За два первых месяца 2009 года в Северной Осетии построено 18,5 тысяч квадратных метров жилья, что на 14% больше чем за аналогичный период 2008 года.

В 2008 году, как пояснили в министерстве, были сданы в эксплуатацию 196,9 тыс. кв.м., что составило 112,1% к соответствующему периоду 2007 года. Годовой объем инвестиций в жилищное строительство составил 1 млрд. 170 млн.  рублей.

Руководитель ведомства Ахсарбек Ходов напомнил, что в ноябре 2008 года Северная Осетия приняла участие в конкурсном отборе субъектов федерации по проектам на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

"Представленные нами документы прошли конкурсный отбор и с республикой подписано соглашение, которое предусматривает выделение  субсидий из федерального бюджета для реализации проектов по обеспечению автомобильными дорогами общего пользования в  микрорайонах, строящихся во Владикавказе и Алагире",  - сказал министр.

При этом Ахсарбек Ходов отметил, что предполагается выделение из федерального бюджета суммы в размере 66,82 млн рублей, и в обязательном порядке должно быть финансирование из бюджета Северной Осетии.

Говоря о перспективах деятельности строительного комплекса, руководитель ведомства считает немаловажной задачей завершить разработку градостроительной документации республиканского уровня и муниципальных образований, в том числе схемы территориального планирования Республики Северная Осетия - Алания,  схем территориального планирования сельских районов республики.

Также, по словам Ходова, до конца года будут разработаны и утверждены правила землепользования и застройки. Все указанные документы предстоит утвердить  республиканскому правительству.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", разработкой схемы территориального развития Северной Осетии занимается ООО "Южно-градостроительный центр" из Ростова-на-Дону, которым руководит Юрий Трухачев.

"Основной акцент при разработке документа - это развитие территории республики на ближайшие тридцать лет, - заявил руководитель проектной организации. - Главное - это социум, это - люди, и что они должны получать через тридцать лет. Социум рассматривается конкретно, и учитываются самые разносторонние аспекты. Если речь идет о детях, то должны быть четкие ответы на вопросы: где они будут воспитываться, где и в каких школах они будут учиться, и будут ли в этих школах бассейны?".

Следующие стратегические задачи, по мнению Юрия Трухачева,  заключаются в том, чтобы на основе анализа определить ресурсные и экологические возможности Северной Осетии на перспективный период.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей