13 июля 2010, 15:25

В Грузии град и ветер нанесли большой ущерб Ахметскому району

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 июля, ночью сильный ветер и град нанесли большой ущерб селам Ахметского района (регион Кахетии) в Грузии. С крыш многих домов сорваны крыши, град уничтожил примерно 200 гектаров сельхозугодий, в основном плантации винограда.

Ахметский район входит в регион Кахетии, на севере граничит с Дагестаном. Площадь 2208 кв. км, население 44 тысячи человек, которые проживают в одном городе и 75 населенных пунктах.

Корреспондент "Кавказского узла" связался с главой исполнительной власти Ахметского района, Кобой Маисурадзе, который рассказал о случившемся. По его словам, в селе Аргохи примерно с 15 домов ветер снес крыши, в пяти из них крыша уничтожена примерно на 80%. Град уничтожил урожай винограда на 150 гектарах, еще на 50 гектарах уничтожены посевы однолетних.

По словам Маисурадзе, стихия продолжалась примерно два-три часа. На дороге от села Алвани до Аргохи ветер повалил ветрозащитный ряд деревьев. Сейчас эта дорога уже освобождена от завалов деревьев, но очистные работы ведутся по направлению сел Алвани-Бабанеури. Там такая же ситуация: примерно на протяжении трехсот метров повалены деревья, которые защищали местность от ветров. Виноградники градом уничтожены в селах Маграани, Бабанеури, Аргохи и Алвани.

"С утра была создана комиссия по уточнению ущерба, которая изучает его размер. С восстановительными работами пока справляемся местными силами, но когда будет рассчитан размер ущерба за помощью обратимся к центральной власти, так как у ахметского муниципалитета нет своих средств для возмещения ущерба в больших размерах", - отметил Маисурадзе.

По его словам, в настоящее время местная власть помогает пострадавшим семьям  вторичным шифером, чтобы люди хотя бы временно накрыли дома.

Маисурадзе также добавил, что пока электричества нет в десяти селах, но местная энергокомпания уже начала восстановительные работы и поочередно включает свет селам.

По официальным данным, жертв среди населения в результате стихии нет.

Напомним, что после разрушительных оползней в Душетском районе Грузии вчера, 12 июля, проливной дождь, сопровождавшийся мощным ураганом, затопил город Душети. В Душети нет света - из-за больших повреждений местная энергетическая компания отключила подстанцию. Реку Хеви, которая проходит через город, заполнило грязью и огромными камнями, разрушившими два моста. Среди населения жертв нет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 1 июля из-за разгула стихии была прервана связь с 19 селами в Гудамакарском ущелье в Душетском районе Грузии. Оползень повредил центральную автомобильную дорогу, население не может выбраться из района даже пешком. В изоляции остались примерно 200 семей, или пятьсот человек.

Проливные дожди также ранее нанесли серьезный ущерб жителям и других районов Грузии. Сильно пострадали от непогоды северная и западная части страны. Одиннадцать сел затопило в Сванетии. В Местиа были разрушены мосты, повреждены линии электропередач.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей