29 июня 2010, 15:55

Магомедов в послании парламенту сформулировал основные задачи Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошла последняя перед летними каникулами сессия Народного Собрания Дагестана, в ходе которой глава республики Магомедсалам Магомедов выступил со своим первым посланием к дагестанскому парламенту. В документе глава республики остановился на основных проблемах в политической и социально-экономической жизни республики и обозначил пути их решения.

Кроме депутатов, в зале присутствовали члены правительства Дагестана, главы муниципальных образований, депутаты Госдумы и члены Совета федерации РФ.

Магомедов: нам нужно научиться бороться за умы людей

Как заявил Магомедсалам Магомедов, современное положение в республике он характеризует как "сложное, проблемное и даже кризисное".

"Сегодня с сожалением следует констатировать, что органам власти так и не удалось решить самые острые проблемы и преодолеть негативные тенденции. Динамика экономических показателей не обеспечила адекватного качества развития. Мы не создали собственных источников роста. Дагестан не стал регионом, безопасным для жизни и благоприятным для бизнеса. Общество устало от ожидания перемен. Люди теряют доверие к власти. Нужно иметь мужество взглянуть правде в глаза", - сказал глава республики.

Как рассказал президент Дагестана, преступные действия экстремистов уже привели к тому, что образ дагестанца стал ассоциироваться с опасностью, невежеством, бескультурьем и фанатизмом. По мнению Магомедова, нужно сделать все, чтобы образ дагестанца стал символом высокой духовности, образованности и успешности.

"Нам нужно научиться бороться за умы людей. Идеи радикализма можно победить с помощью других идей, которые примет дагестанское общество. Важно, чтобы люди не ставились перед необходимостью выбора между верой и прогрессом, религиозными и светскими знаниями. Не религиозный фанатизм, а идеи умеренности, терпимости, уважения к науке и честному труду должны определять поведение нашей молодежи, в первую очередь, верующей",  - считает президент Дагестана.

Согласно данным, которые привел Магомедов, за период с 2000 года участниками незаконных вооруженных формирований совершено 99 террористических акта, 743 посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 420 и ранены 696 сотрудников различных силовых ведомств. Убит 81 и ранены 337 мирных граждан.

Как заявил глава республики, количество убитых боевиков не может быть показателем успеха, крайне важно вернуть людей обществу, дать им возможность действовать в рамках правового поля.

Президент Дагестана призвал "ушедших в лес" вернуться к мирной жизни. "Мы готовы говорить и работать с теми, кто согласен сложить оружие и перейти к мирной жизни. Призываю тех, кто не согласен с нами, вступить в диалог и отказаться от насилия как способа решения проблем", - сказал глава республики.

По мнению президента Дагестана, в сложившейся ситуации немалую вину несут сотрудники правоохранительных органов, их низкий профессионализм и нечистоплотность в рядах работников.

"Если человек, облеченный властью, обязанный стоять на страже закона, сам его нарушает, берет взятки, "крышует" криминал, "отжимает" бизнес, пользуется своим служебным положением, чтобы уйти от ответственности, то его действия наносят не меньший урон, чем взрывы и пули террористов. Этим подрывается доверие народа к власти. Поэтому коррумпированные чиновники, нечестные прокуроры и судьи, недобросовестные милиционеры, по сути, являются пособниками преступников и экстремистов", - считает глава Дагестана.

"Дагестан вполне может стать лидером в СКФО"

Касаясь перспектив экономического развития Дагестана, Магомедсалам Магомедов отметил, что одним из серьезных факторов, снижающих инвестиционную привлекательность республики, является неурегулированность земельных отношений.

"Дагестан нуждается в земельной реформе. Однако проводить ее надо вдумчиво и осторожно, на основе четкой и понятной концепции, учитывающей специфику каждого города, района и поселения. Нужно утвердить схему территориального планирования республики, создать инвестиционный земельный фонд, включающий республиканские и муниципальные земли, очищенные от всех юридических проблем и пригодные для реализации инвестиционных проектов", - сказал Магомедов.

По его мнению, разграничение собственности на землю позволит не только более эффективно решать задачи экономического развития, но и окажет позитивное влияние на общественно-политическую ситуацию, даст возможность предотвращать споры и решать их в законном порядке.

Непростая ситуация, как отметил Магомедов, сложилась и в области образования. Более 60 процентов учреждений образования располагается в нетиповых, приспособленных и ветхих помещениях, почти треть учащихся занимается во вторую смену.

"Введение единого государственного экзамена в условиях низкого качества образования и неофициальной коммерциализации отношений в школе вызвало всплеск коррупции, возмущение граждан, отрицательное отношение общества к этой форме контроля уровня знаний выпускников. Следует принять меры, которые позволят пресечь злоупотребления в организации и проведении ЕГЭ", - говорит Магомедсалам Магомедов.

Президент Дагестана остановился и на взаимоотношении органов власти и СМИ. По его мнению, должностные лица органов власти всех уровней должны пересмотреть существующий формат отношений со средствами массовой информации и осознать, что на современном этапе решать многие задачи без участия масс-медиа невозможно.

"Необходимо отказаться от архаичных подходов, мелочной опеки, диктата. Одним из мероприятий должно стать определение порядка работы органов власти с критическими и проблемными материалами, размещенными в газетах, в эфире телевидения и радио. Обоснованная конструктивная критика должна вызывать соответствующую реакцию власти", - отметил президент Дагестана.

Магомедсалам Магомедов констатировал факт, что за последние десятилетия Дагестан утратил свои позиции лидера в Северо-Кавказском регионе. Так, при равной численности населения валовой региональный продукт (ВРП) Дагестана на 33% меньше, чем ВРП Ставропольского края. По объему ВРП Дагестан находится на втором месте в СКФО, по ВРП на душу населения - на четвертом, а по среднемесячной заработной плате - на седьмом, последнем месте.

"Производительность труда у нас в 2,3 раза ниже среднероссийского уровня. Мы хуже работаем и хуже живем. И лишь федеральные дотации не позволяют нам почувствовать это в полной мере. Наши соседи по округу обозначили амбициозные долгосрочные планы. Если нам не удастся сделать качественный рывок в развитии, то отставание Дагестана будет нарастать, мы будем проигрывать в конкурентной борьбе за лучшие кадры, за инвестиции, за рынки сбыта", - заявил президент Дагестана.

"Дагестан вполне может стать экономическим и культурным центром, лидером в Северо-Кавказском федеральном округе при условии, что в полной мере будет задействован весь потенциал республики, все наши ресурсы", - подвел итог Магомедсалам Магомедов.

Проблемы республики обозначены, надо их решать, считают эксперты

Комментируя послание президента Дагестана, председатель комитета по законодательству Народного собрания Дагестана Сейфулах Исаков отметил, что впервые глава республики объемно обозначил основные болевые точки республики и пути их решения.

"Особенно согласен с тем, что, как отметил Магомедов, является недопустимым, когда политические партии и общественные организации не участвуют, а иногда и самоустраняются от информационно-разъяснительной работы среди населения", - заявил Сейфулах Исаков корреспонденту "Кавказского узла".

Дагестанский публицист, ведущий программы "Большие дела" на республиканском телеканале РГВК Нариман Гаджиев отметил ту часть выступления Магомедова, где он требовал от чиновников более активно работать со СМИ и давать им исчерпывающую и правдивую информацию.

"Я буду регулярно приглашать в свою программу членов правительства и спрашивать, что они конкретно сделали по тем предложениям, которые обозначил Магомедсалам Магомедов в своем послании", - сказал Нариман Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедов вступил в должность президента Дагестана 20 февраля 2010 года. В ходе инаугурации новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за Магомедова.

Медведеву предлагалось пять возможных претендентов на пост главы республики. Кроме Магомедсалама Магомедова в список вошли: занимавший тогда пост президента Дагестана Муху Алиев, заместитель председателя правительства республики Магомед Абдулаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов и руководитель управления федерального казначейства РД Сайгидгусейн Магомедов.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей