06 мая 2010, 19:14

В Тбилиси отменено вечернее шествие оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы произошедшего сегодня в столице Грузии митинга, в результате которого произошли столкновения с полицией, утверждают, что акция носила мирный характер. В МВД говорят, что митингующие закидали полицейских камнями. От проведения второй акции, запланированной на вечер, представители оппозиции отказались.

Организаторы митинга, в числе которых лидеры: движения "Солидарность" Эка Беселия, движения "Защити Грузию" Леван Гачечиладзе, Консервативной партии Звиад Дзидзигури, Народной Партии Коба Давиташвили, партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, называют две причины его проведения.

Оппозиционеры требовали как освобождения 60 человек, которых они считают политическими заключенными, так и освобождения незаконно арестованных, каковых, по словам Кобы Давиташвили, несколько тысяч.

Собравшиеся протестуют против того, что сегодня, впервые в Грузии, День Полиции, к которому был приурочен парад перед зданием Главного полицейского управления в районе Дигоми, отмечается в День Святого Георгия - покровителя Грузии.

Кроме того, ровно год назад представители Объединенной оппозиции во время бессрочного митинга попытались ворваться в здание полицейского управления в Дигоми, в результате чего несколько человек серьезно пострадало.

Сегодня митинг начался утром перед зданием Министерства внутренних дел в районе Варкетили, а ближе к полудню люди двинулись к управлению полиции в Дигоми.

Как говорит Эка Беселия, митинг носил мирный характер и являлся продолжением акции, проведенной 30 апреля, на которой оппозиция требовала освободить политических заключенных, однако власти "не отпустили ни одного". 

Сегодня, по словам лидера оппозиции "люди участвовали в мирной акции". "Они не нарушали закона, они просто протестовали против полиции и насилия, в котором участвует полиция и ее руководство", - говорит Беселия, по словам которой, сотрудники МВД напали на участников акции.

По ее словам, драка началась с того, что в сторону митингующих полетели камни.

Бывший омбудсмен, а ныне сопредседатель альянса "За Грузию" Созар Субари говорит, что у людей было законное право протестовать.

"В прошлом году люди во время акции протеста пострадали от полиции, трое потеряли зрение, а в этом году, в этот же день, полиция празднует свой праздник. Люди восприняли это как насмешку и издевательство над собой", - заявил Субари корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Субари, у него также есть сведения о том, что первые камни полетели именно со стороны полицейского спецназа. "Конечно, кидали камни не сами полицейские, а стоящие позади них люди в штатском", - отметил экс-омбудсмен.

Начальник Информационно-аналитического Управления МВД Шота Утиашвили в свою очередь заявил, что первые камни полетели со стороны демонстрантов, которые двигались в сторону полицейского управления в Дигоми.

"Руководство МВД приняло решение выставить полицейский кордон на их пути, так как демонстранты хотели сорвать полицейский парад. Чтобы прорваться сквозь заслон, демонстранты пустили в ход камни. Полицейские вынуждены были пресечь беспорядки. Поскольку серьезных повреждений никто не получил, мы не стали возбуждать уголовные дела ни по факту хулиганства, ни по другим преступлениям", - сказал Утиашвили.

По разным данным, в результате обоюдного кидания камнями и драки пострадали от пяти до 10 человек. Одного из полицейских облили краской.

В 17 часов оппозиция намеревалась провести вторую акцию протеста. Планировалось, что демонстранты соберутся Площади Героев в центре Тбилиси, откуда двинутся в сторону управления полиции.

Но лидеры оппозиции от шествия отказались, поскольку на акцию собралось всего около 200 человек.

"Сегодня акций было достаточно, люди пострадали. До 26 мая мы не собираемся проводить акций, но 26 мая, в День независимости Грузии, планируется очень большая демонстрация", - сказал лидер Консервативной партии Каха Кукава, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Сегодня в Грузии празднуют День Святого Георгия - покровителя страны. Это один из самых почитаемых в республике религиозных праздников, который местные жители называют "Гиоргоба".

Мэрия Тбилиси сообщила, что сегодня вечером в старой части города будут проходить народные гуляния. В связи с праздником Гиоргоба состоится концерт с участием детской студии "Басти-бубу", Национального балета Грузии им.Сухишвили. Здесь же вечером будут проходить выступления Театра движения и Театра мимов, цирка Шапито, фотовыставки и вернисажи художников.

Отметим также, что грузинская оппозиция часто проводит акции с требованием прекратить преследование своих граждан по политическим причинам, а также освободить всех политзаключенных.

Так 15 апреля оппозиция, которая проводила в Тбилиси митинг перед зданием парламента страны, на полчаса перекрыла движение на проспекте Руставели, требуя прекратить преследование граждан по политическим мотивам, и освободить всех политзаключенных. В акции протеста принимали участие почти все представители непарламентской оппозиции.

12 апреля ряд политических партий и неправительственных организаций Грузии приняли совместное обращение по проблеме политзаключенных с требованием об их освобождении. 25 марта в Тбилиси у здания Министерства исполнения наказаний также  прошла еще одна организованная оппозицией акция. Ее участники требовали освобождения политзаключенных и незаконно задержанных. Проходили акции протеста в феврале и январе 2010 года.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей