06 мая 2010, 15:00

В Италии журналисты обсудят работу СМИ на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В итальянском городе Кальяри с 7 по 10 мая состоится международная журналистская конференция, на которой будет обсуждаться и работа СМИ в связи с российско-грузинским конфликтом. Полное название конференции - "Безопасность, разнообразие и диалог, строя доверие – к будущему средиземноморской журналистики".

Конференция организована Национальной федерацией итальянской прессы (FNSI), Группой журналистов Mediterannean, Международной федерацией журналистов (IFJ) и Агентством печати Сардинии с поддержкой властей Сардинии.

В ходе международного мероприятия профессионалов СМИ, помимо разных тем, например, обсуждения работы СМИ в конфликте в Секторе Газа, планируется поднять тему работы прессы на Кавказе, в том числе, и о работе журналистов в ходе российско-грузинского конфликта. В конференции в роли представителя СМИ от России примет участие сотрудник российского Фонда защиты гласности и Интернет-СМИ "Кавказский узел".

Конференция в итальянском городе Кальяри на Сардинии соберет более чем 100 журналистов из разных стран мира для семинаров и дебатов по свободе слова и освещению конфликтов в СМИ. На конференции будет сделано несколько докладов, после чего будет проходить обсуждение наиболее актуальных тем.

Это будет идеальной возможностью Восточной Сети журналистики европейского добрососедства (European Neighbourhood Journalism Network – ENJN) встретиться с профессионалами СМИ Средиземноморья и поднять общие проблемы, считают организаторы мероприятия. В работе примут участие ведущие журналисты и эксперты от сети IFJ, союзов журналистов Средиземноморья и Европы.

Конференция сосредоточится на уроках конфликта в Секторе Газа, в котором для СМИ есть много общих черт с другими конфликтами, в частности, с российско-грузинским конфликтом в августе 2008 года, в ходе которого зарегистрирована гибель трех журналистов, заявляют организаторы мероприятия.

"Во время Берлинской конференции было достигнуто соглашение между российскими и грузинскими организациями журналистов, которые осудили смертельные случаи. Однако во время этой конференции на журналистов давила цензура. У IFJ есть длинный отчет журналистов групп примирения из стран, находящихся в конфликте, с помощью которого будут обсуждаться вызовы военной информации и принципы независимости и безопасности в зонах конфликта. Последний раз это привело международную миссию в Секторе Газа к тому, чтобы израильское правительство согласовало перемирие в январе 2009 года. Сообщение миссии представило правдивые сообщения о конфликте и нарушении законов, оказываемые в адрес работы СМИ", - говорится в информационном бюллетене организаторов предстоящей конференции.

По словам организаторов конференции в Кальяри, нынешнее мероприятие также привлечет специалистов семинара безопасности ENJN, который в сентябре 2009 года проходил в российском городе Дагомысе.

"В то время, когда СМИ разделяют с политическими учреждениями кризис доверия в глазах общественности, главное – обеспечить работу СМИ в том, чтобы гражданские организации общества и их тактики могли помочь усилить работу различных гражданских организаций, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются НПО и СМИ. Предстоящая конференция также обсудит различные стратегии для того, чтобы СМИ помогали совершенствовать общение между различными гражданскими организациями", - заявляют организаторы мероприятия.

Они надеются, что встреча в Кальяри начнет исследование путей преодоления преград, возникающих при создании информационных сообщений о свободе печати в арабском мире и на Ближнем Востоке.

Участники конференции будут исследовать результаты предыдущих компаний по реализации помощи СМИ на примере работы в бывшем СССР. Также прозвучит доклад, подготовленный союзами журналистов из Восточной Европы в прошлом году, сообщающий о реализации свободы печати за прошлые двадцать лет.

"Мы надеемся, что эта конференция обеспечит живые дебаты и обмен мнений и информацией о ситуации СМИ в разных странах. Через Интернет и сетевые издания будет рассматриваться возможность усиления связи и сотрудничества между профессионалами в СМИ. Мы планируем основываться на этой конференции, чтобы построить сильные профессиональные и культурные связи, которые могут расширить наши возможности сообщения и навыки", - сообщили организаторы конференции корреспонденту "Кавказского узла".

Национальная Федерация итальянской печати (FNSI) - единственная в Италии профсоюзная журналистская организация, которая входит в Конфедерацию профсоюзов. Официальной датой рождения Федерации можно считать 1908 год. В круг задач FNSI входит не только защита трудовых прав журналистов, но и "защита свободы печати и плюрализма в СМИ и обеспечение свободного доступа к источникам информации в соответствии с конституционными законами". 

На протяжении достаточно долгого времени Федерация занималась тем, что готовила проекты законов в отрасли, затем пыталась лоббировать их через парламент. Она же занималась заключением коллективных договоров с отдельными редакциями. Сегодня эта организация достаточно авторитетна и в журналистском сообществе, и во властных структурах, и среди медиапредприятий, которые имеют с ней достаточно длительные и устойчивые отношения, таким образом являясь реально действующим механизмом для защиты трудовых прав журналистов.
 
Международная федерация журналистов (IFJ) является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ. Ее штаб-квартира находится в Брюсселе. Основанная в 1926 г., ныне она представляет около 500 тысяч журналистов из более чем 100 стран мира. IFJ защищает социальные и профессиональные права журналистов, работающих в печатной и электронной прессе. Она имеет консультативный статус в таких организациях системы ООН как ЮНЕСКО, МОТ, ВОИС, Комитет по правам человека, а также в Совете Европы и других международных организациях. Генеральный секретарь Эйдан Уайт.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей