Разгон несанкционированного пикета блока "Свобода" перед станцией метро "Ичери-шехер" рядом с Бакинской мэрией, 26 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

26 апреля 2010, 13:45

Полиция Баку опровергает информацию о задержании участников пикета оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Разу Нуруллаев сообщает о задержании около 80 человек в ходе сегодняшнего пикета активистов оппозиции из блока "Свобода" в Баку. Нуруллаев отмечает, что задержанные доставлены в отделения Сабаильского районного управления полиции. Однако, по словам замначальника этого управления Кямиля Велишева, задержанных нет.

Без комментариев

"Акция была пресечена, поскольку не была санкционирована. Ее участники не задержаны, а удалены от территории", - сказал Велишев.

Тем не менее, один из задержанных молодежный  активист Натиг Адилов успел сообщить из 8-го отделения полиции Сабаильского управления о том, что на этом участке находятся 50 задержанных.

Дежурный по этому отделению сообщил о задержании 30 человек.

Ранее сообщалось, что сегодня в Баку полиция воспрепятствовала активистам оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") провести пикет перед зданием Бакинской мэрии с требованием свободы собраний

В блок "Свобода" входят ПНФА, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

Уже с утра усиленные наряды полиции, в том числе из числа офицерского состава и лица в штатском были сосредоточены у станции метро "Ичери Шехер" рядом с мэрией, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автобус с задержанными оппозиционерами, Баку, 26 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла" В полдень перед станцией метро появилась первая группа оппозиционеров, скандирующих лозунги "Свободу!" и "Свободные выборы". Но их стали сразу задерживать и сажать в специально снятые с городских маршрутов микроавтобусы. Та же участь постигла и последующие несколько групп оппозиционеров.

В числе задержанных оказались и двое журналистов – сотрудники газеты "Бизим йол" ("Наш путь") Парзвиз Гашимли и Натик Гюльахмедоглу, а также супруга главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова – Аянда Мурсалиева.

Полиция разогнала пикет активистов оппозиционной партии Народного фронта, которые вместе с представителями другого участника блока "Азадлыг" - Либеральной партии - пытались пройти от станции метро "Ичери шехер" к зданию исполнительной власти Баку, сообщает пользователь Gorgud в своем блоге на "Кавказском узле". По информации пользователя, в акции приняли участие около 50 человек, в результате почти все они были задержаны.

Пикетчики требовали разрешить им проводить митинги в центре Баку, внести изменения в Избирательный кодекс, в их резолюции также имелись "карабахские мотивы", сообщает пользователь Gorgud.

В числе задержанных также назывались заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли, журналист Сеймур Хазиев, заместителя председателя Либеральной партии Азербайджана Авез Темирах, сообщает агентство "Туран".

Напомним, что 14 апреля полиция разогнала в Баку пикет оппозиционной партии "Мусават". Акция проходила также перед столичной мэрией, ее участники выступали с теми же требованиями. Тогда было задержано около 40 человек, но спустя, несколько часов они были освобождены.

Пикет блока "Свобода" перед станцией метро "Ичери-шехер" рядом с Бакинской мэрией, 26 апреля 2010 года. Фото "Кавказского Узла" Это произошло в день посещения Баку главой ПАСЕ Мовлудом Чавушоглу. Он предложил властям и оппозиции вместе договориться о местах проведения митингов.

Завотделом администрации президента Шахин Алиев считает, что ранее выделенные городскими властями места для митингов приемлемы для реализации свободы собраний. По его словам, митинги в центре Баку не санкционируются в связи с напряженностью автотрафика, и проведение акций может парализовать движение транспорта в столице. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", на круглом столе, организованном Бакинским офисом ОБСЕ 8 апреля, эксперт БДИПЧ ОБСЕ по вопросам выборов Джонатан Стоунстрит заявил, что в Азербайджане "слабым звеном" является вопрос обеспечения свободы собраний.

В последние годы исполнительная власть Баку предлагает для проведения митингов место на стадионе, расположенном на отдаленной окраине Баку в поселке Биби-Эйбат. Однако, как отметил функционер партии "Мусават" Мехман Джавадоглу, это место не пригодно для проведения акций, поскольку находится "в малонаселенном и труднодоступным для жителей Баку месте, отдаленном от основных городских транспортных коммуникаций и метро".

Партия, сказал Джавадоглу, требует выделения специальных мест для проведения массовых акций в черте города, в том числе в радиусе 200 метров от зданий госучреждений, как это установлено законом.

Ранее городские власти отказывались санкционировать акции оппозиции по соображениям "обеспечения покоя и отдыха граждан". В свою очередь глава парламентского Комитета по правам человека Рабият Асланова, поддерживая позицию мэрии, отмечала, что "для всех политических сил созданы одинаковые условия". По ее словам, правящая партия "Ени Азербайджан" свой предвыборный митинг во время избирательной кампании по выборам президента в 2008 году провела в отведенном мэрией для этого стадионе в поселке Биби-Эйбат.

Отметим, что и в докладе Госдепа США о ситуации в мире с правами человека в 2009 году отмечалось, что власти Азербайджана продолжают ограничивать свободу собраний, запрещая оппозиции проводить акции протеста. В докладе назывались случаи задержания участников акций протеста. В частности, 8-10 мая 2009 г. полиция задержала около 100 молодых людей в связи с протестами против проведения Праздника цветов из-за траура в связи с массовым убийством 30 апреля в Азербайджанской государственной нефтяной академии. 16 сентября 2009 года власти арестовали шесть молодежных активистов, протестовавших против ареста блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Ограничение в Азербайджане свободы собраний констатировалось также в отчетах докладчиков и резолюциях ПАСЕ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей