Сочи, январь 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

21 апреля 2010, 14:30

Дольщики Сочи пожаловались Дмитрию Медведеву на концерн "Вант"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи жители домов-новостроек в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву заявляют, что профинансировали строительство 24 домов в полном объеме, но получили в пользование фактически недостроенное жилье.

Дольщики сообщают в письме, что стали жертвой концерна "Вант". По словам пострадавших, строительство и ввод в эксплуатацию новых домов должно было быть завершено в 2008 году, но в настоящее время введены в эксплуатацию недостроенные дома жилого комплекса "Ямайка" по ул. Крымской 166 "А" блоки 1 и 2. Получить свидетельства о собственности еще в семи корпусах этого комплекса, по словам дольщиков, вообще не представляется возможным.

"В домах отсутствует отопление, горячая вода, не работают лифты. Ввод в эксплуатацию данных домов стал возможен предположительно благодаря взяткам и "откатам" должностным лицам в виде квартир, оформленных на их родственников", - пишут дольщики, добавляя, что в ходе проверки, начатой в феврале 2009 года управлением по надзору в области долевого строительства Краснодарского края, было выявлено хищение и нецелевое использование денежных средств дольщиков, вложенных в ЖК "Ямайка".

По словам дольщиков, они неоднократно обращались в прокуратуру, но прокуратура, "закрыла глаза" на нарушения, которые были выявлены", сообщает "NEWSru.com".

Сочинцы также просят президента разобраться с нападением на руководителя инициативной группы дольщиков ЖК "Ямайка" Юрия Ямбулатова, получившим 2 апреля 2009 года в подъезде собственного дома семь ножевых ранений и только чудом выжившим. За день до этого Ямбулатов принимал участие в собрании жильцов ЖК "Ямайка", на котором не смог договориться с представителями организаций "Вант" и "Сафи". По мнению дольщиков, это и стало поводом к нападению.

"Нас начали убивать, наши конституционные права нарушены, и мы не можем законными средствами защитить себя, поэтому мы обращаемся к Вам как гаранту конституционных прав. Просим Вас, господин президент, наказать убийц и заказчиков, посягнувших на наши жизни. Помочь разыскать похищенные у нас средства и достроить наше жилье", -
резюмируют дольщики.

Заместитель генерального директора ОАО СК "Вант" Егор Парахин в свою очередь рассказал, что сложная ситуация по ряду жилых комплексов в Сочи возникла из-за недостатка финансовых ресурсов и сложностей с оформлением правоустанавливающей документации на строящиеся объекты, пишет "Коммерсант".

Однако, по его словам, дольщики дают неточную информацию о количестве проблемных объектов в Сочи. "На самом деле нам нужны средства на достройку трех комплексов: "Ямайка", "Фристайл" и "Эдельвейс", это 17 домов общей площадью около 95 тыс. кв.
метров".

Парахин также сообщил, что руководством концерна принято решение достраивать объекты с помощью кредитных ресурсов Сбербанка. Общая сумма займа, необходимая для этого, достигает 520 млн рублей, срок кредита составит три года. Заявка на кредит в Сбербанк, по словам гендиректора, была подана в октябре 2008 года, но "по ряду причин принятие решения откладывалось".

Напомним, ранее дольщики неоднократно устраивали митинги протеста. В частности, в митинге, который состоялся в Сочи 10 января, приняли участие около 70 человек По словам митинговавших, в Сочи насчитывается около 2500 дольщиков, зарегистрированного в Ростове-на-Дону концерна "Вант" или его дочерних структур (ООО "Фристайл", ООО "Олимп", ООО "Зодчий" и ЗАО "Сафи").

"Мы, 165 дольщиков ООО "Фристайл", написали письма в прокуратуру и УВД. Мы просили, требовали возбуждения уголовного дела. Нам написали отказы. Формулировка такая: была проведена проверка с января по март 2009 года. Никаких финансовых нарушений не обнаружено, поэтому отказано в возбуждении уголовного дела", - рассказала Наталья Захаренко, представитель инициативной группы дольщиков "СК "Вант":

По словам Захаренко, дольщики ссылались на то, что деньги у них были  приняты незаконным путем, договора не зарегистрированы. "Многие заплатили в кассу предприятия, на что даны были только "приходники" без кассовых чеков. Подписи только факсимиле и под договорами, и под "приходниками". Договорные обязательства они перед нами не исполнили. Они нас изначально обманывали, и прокуратура не видит в этом состава преступления", - сказала дольщица.

По итогам митинга более семидесяти человек подписали резолюцию, в которой потребовали от властей разобраться в ситуации, наказать виновных и предпринять необходимые меры для решения проблемы обманутых дольщиков.

Напомним, что митинги обманутых дольщиков проходили и в Ростове-на-Дону. 13 марта такой митинг прошел на главной улице города Большой Садовой, у входа в парк имени Горького. По визуальной оценке корреспондента "Кавказского узла", митинг собрал не менее 150 человек. К ростовским обманутым дольщикам присоединились и их "товарищи по несчастью" из Батайска.

14 ноября в Ростове-на-Дону прошел несанкционированный пикет обманутых дольщиков. На пикет обманутые дольщики приглашали мэра и губернатора, а также начальника региональной милиции. Никто из них не пришел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей