Митинг обманутых дольщиков. Ростов-на-Дону, улица Большая Садовая, 13 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

13 марта 2010, 18:15

В Ростове-на-Дону прошел митинг обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону сегодня на главной улице города Большой Садовой, у входа в парк имени Горького, состоялся митинг обманутых дольщиков.

По визуальной оценке корреспондента "Кавказского узла", митинг собрал не менее 150 человек. К ростовским обманутым дольщикам присоединились и их "товарищи по несчастью" из Батайска.

Митинг состоялся, несмотря на проливной дождь. Люди стояли в масках с надписями "Двойным продажам - нет", ""Марию" - не банкротить!" (так называется одна из фирм-застройщиков) и развернутыми плакатами, где были написаны их требования и названы обманувшие их фирмы.

Перед началом митинга глава инициативной группы обманутых дольщиков Наталья Мисюк сказала корреспонденту "Кавказского узла": "13 марта мы решили еще раз напомнить властям - нам квартир не дают. Несмотря ни на что, нам обещают светлое будущее, но сейчас, как видите, мы стоим на площади и замерзаем".

Открыв митинг, военный пенсионер Игорь Муравьев сказал: "Мы собрались здесь, потому что наши права нарушены. И это единственный способ заявить об этом всем вместе". По его словам, некоторые дольщики уже ушли из жизни из-за нервотрепок, полученных за свои же деньги. Было предложено почтить их память минутой молчания.

Ранее власти говорили о кредитах Сбербанка концерну-должнику "Вант", но в результате кредит был выдан только на строительство одной секции дома. Вторая кредитная линия не открыта до сих пор. "Мы не выражаем недовольство Сбербанком. Мы собрались, чтобы хоть кто-нибудь обратил на нас внимание. В течение года нет никаких движений. Много документов подписано, но все знают, что без денег никакого движения не будет", - сказал Игорь Муравьев.

Дольщики из Батайска говорили, что с 2007 года их дом до сих пор не построен, хотя в начале строительства документы все проверялись. И обман не предполагался. Ссылка на кризис, считают дольщики, неоправданна: ведь дом должен был быть сдан в 2008 году. По их словам, о проблеме они уже писали многим, даже президенту РФ, но пока помощи ни от кого нет. Людей не устраивают те поправки в законы, которые вносит Дума, - "потому что одних застройщиков они защищают, а других - нет".

Игорь Захаров, представитель Архстройнадзора и член рабочей группы по обманутым дольщикам при администрации Ростовской области, подробно описал ситуацию с каждым домом, правда, не по всем объектам, предложив многим разобрать ситуацию персонально. Он назвал свой адрес: Мечникова 49, и объяснил свое приглашение тем, что некоторые дольщики ведут себя, по его мнению, некорректно.

В митинге также приняли участие жильцы дома 46 по проспекту Семашко, верхние этажи которого сгорели в январе. Жильцы уверены, что это был умышленный поджог. Дом находится почти напротив мэрии. По мнению жильцов, дом стоило признать аварийным, так как он постройки 19 века, а капремонт за всю его историю, по их словам, не проводился. Жильцам-владельцам квартир предложено принять долевое участие в ремонте, что многим из них не по карману.

В завершение митинга дольщики приняли резолюцию, в которой потребовали завершения строительства домов и предоставления им оплаченных квартир. Они предложили остановить банкротство, которое считают предумышленным, фирм-застройщиков ООО "Мария", ООО "Донквартстрой", ООО "ЦЕНТР", ООО СИГ, ООО "Монолит", ООО "Универсал 2". Дольщики считают, что власти всех уровней должны взять на себя ответственность за невыполнение обязательств по строительству и изыскать средства для продолжения строительства домов, будь-то бюджетные средства или кредитование, и предоставления обманутым дольщикам квартир.

Дольщики заявили, что считают свою резолюцию официальным обращением к властям и требуют ответа непосредственно от адресатов без переадресовки по вертикали власти или формальных отписок.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж с митинга обманутых дольщиков, прошедшего 13 марта в Ростове-на-Дону.

Напомним, что митинг обманутых дольщиков прошел в Ростове-на-Дону и в конце ноября 2009 года. На него пришли дольщики СК "ВАНТ", общее количество которых превышает 2 тыс. человек, также приняли участие частные инвесторы, которым не предоставило в срок жилье ЗАО "ПИК-Регион" и ООО "Монолит".

Участники акции протеста, которых было несколько сотен человек, требовали от застройщиков быстрее строить дома, а от властей - принять все возможные меры, направленные на разрешение кризисной ситуации в строительстве квартир для обманутых дольщиков, оплативших в полной мере свое жилье.

Отметим, что обманутые дольщики Ростовской области уже несколько лет пытаются привлечь внимание к своим проблемам путем организации акций протеста. Так, 14 ноября 2009 года в Ростове-на-Дону прошел несанкционированный пикет обманутых дольщиков. На него обманутые дольщики приглашали мэра и губернатора, а также начальника региональной милиции. Никто из них не пришел.

Проблема невыполнения обязательств фирмами-застройщиками стоит остро и в других регионах. Так, 7 ноября 2009 года в своих городах на митинги протеста вышли обманутые дольщики 23 строительных объектов Москвы, Московской области, Сочи и Ростова-на-Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области насчитывается свыше двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. Об этом заявил 19 ноября 2009 года на расширенной коллегии администрации области заместитель губернатора Юрий Андриади.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей