18 апреля 2010, 09:38

Компания Shell займется разработкой нефтяного месторождения в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральное агентство по недропользованию РФ (Роснедра) предоставило ООО "Шелл НефтеГаз Девелопмент (III)" право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Барун-Юстинском участке в Калмыкии.

Компания получит лицензию на условиях ранее объявленного конкурса с учетом предложений участника. Как указано в приказе Роснедр, конкурс на получение права пользования недрами Барун-Юстинского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Республики Калмыкия признан несостоявшимся в связи с подачей на конкурс одной заявки.

Управлению по недропользованию Калмыкии поручено перечислить в доход федерального бюджета задаток за пользование недрами Барун-Юстинского участка, оплаченный компанией, отмечается на официальном сайте Федерального агентства по недропользованию.

Ресурсы газа в пределах этой территории по состоянию на 1 января 2008 года составляют 2,172 млрд. куб. метров по категории С3. Прогнозные ресурсы газа составляют 15,62 млрд. куб. метров по категории Д1, пишет "Коммерсант в Волгограде"

ООО "Шелл НефтеГаз Девелопмент (III)" является дочерним обществом Shell.

Напомним, что в прошлом году Управление по недропользованию по Калмыкии (Калмнедра) проводило конкурс на право пользования Смушковско-Краснохудукским участком недр углеводородного сырья в республике сроком на 5 лет на условиях предпринимательского риска. При этом предложение поступило только от одного претендента - ООО "МагМайна" из Волгоградской области.

В мае 2009 года компания "Калмнефтегаз" открыла газовое месторождение в Калмыкии, по предварительной оценке, общим объемом по категориям С1 (2 млрд кубометров) и по С2 (33 млрд кубометров). Приток газа показала скважина глубиной 6,1 км, которую компания бурила на Кануковско-Сарпинском участке с 2001 года.

Отметим также, что в июне 2004 года прогноз ученых о наличии крупных месторождений углеводородов в Калмыкии подтвердили специалисты ООО "Югнефтегаз", занимавшиеся сейсмическими работами на юго-западе Прикаспийской низменности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей