Магомед Хазбиев. Фото "Кавказского Узла"

02 апреля 2010, 02:55

В Ингушетии трое братьев оппозиционера Хазбиева объявлены в федеральный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии трое братьев оппозиционера Магомеда Хазбиева объявлены в федеральный розыск по подозрению в причастности к нападению на Калоя Ахильгова, пресс-секретаря президента республики.

"Меня просто хотят лишить охраны. Мои братья везде сопровождали меня", - заявил Магомед Хазбиев корреспонденту "Кавказского узла". По словам оппозиционера, в нынешних условиях он вынужден защищать свою жизнь.

На вынужденную меру - везде сопровождать Магомеда - его братья Али, Махмуд и Берд Хазбиевы решились, по его словам, после событий 8 августа 2008 года в Южной Осетии. В день начала грузино-южноосетинского конфликта по дому Хазбиевых стреляли из пулемета и гранатомета в течение 15 минут. "Стреляли по спальне, где спали мои братья, - вспоминает Магомед, - Крыша дома была полностью разрушена. В тот раз, по воле Всевышнего, никто не пострадал".

Первое время после прихода к власти в Ингушетии президента Евкурова, у Хазбиевых, по словам Магомеда, с руководством республики были нормальные отношения. "Потом они ухудшились не по нашей вине. Президент обещал, что "зачисток" не будет без согласования с главами сел, участковыми, жителями. Сначала будут договариваться, а потом заходить в дом. Но слова своего не сдержал", - утверждает оппозиционер.

"Я пошел к Евкурову, - рассказывает Магомед, - и сказал, что так поступать нельзя, это неправильно. А он доказывал свое". Именно с этого момента, по мнению Хазбиева, у него и у его семьи начались проблемы.

Вскоре после этой встречи, по словам Магомеда Хазбиева, до него стали доходить слухи о том, что готовятся убийства Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева. "Через несколько дней после этого все узнали, что произошло с Аушевым", - вспоминает оппозиционер.

"Я уверен, охота за моими братьями - это попытка воздействовать на меня", - считает Магомед. Он также заявляет, что его братья никакого отношения к нападению на Ахильгова не имеют: "Сразу после происшествия Калой сообщил, что случившееся - внутрисемейное дело и не стоит его "раздувать". На второй день, он заявил, что знает участников нападения лично, а на третий день написал заявление в милицию".

Напомним, что Калой Ахильгов был избит неизвестными на территории одной из автозаправок Назрани 22 февраля. Злоумышленники угнали машину Мерседес G-500, принадлежащую потерпевшему.

В соответствии с ингушскими традициями Магомед, по его словам, отправил к Ахильгову двух старейшин рода, которые предложили потерпевшему решить проблему по традиционным обычаям. "Если мы в чем-то неправы, -  заявили старейшины,  - существуют ингушские обычаи, адаты, пусть они посылают своих старших, и мы будем разговаривать, как положено: по-ингушски, по-мужски. В противном случае - давайте прекратим этот беспредел". Но отец Ахильгова сказал, что все это "согласовано", и заявление свое Калой не заберет, утверждает Магомед.

"В заявлении написано, что его избили и ограбили мои братья, кроме них было еще двое нападавших в масках. Заказчиком преступления он называет меня", - говорит Хазбиев.

"Мои братья ни от кого не скрываются и придут к следователю по первому его требованию, - заявляет брат подозреваемых, - К чему было объявлять федеральный розыск? Скорее всего, это сделано только из-за того, чтобы их поиском, арестом и задержанием занимались федералы (временная группировка российских войск, дислоцирующихся на территории республики - прим. "Кавказского узла").

Следователь Рустам Сагов, занимающийся делом братьев Хазбиевых, сообщил о том, что не располагает никакой информацией по этому вопросу.

"Братья Хазбиевы действительно объявлены в федеральный розыск - за открытое похищение чужого имущества, - подтвердил начальник следственного управления МВД РИ Башир Хамхоев. - Никакого нарушения в этом нет. В республике их нет, вот и объявили федеральный розыск. Вся процедура проведена в соответствии с российским законодательством".

"Порядок объявления в федеральный розыск определяет следователь, - поясняет Мусса Плиев, адвокат семьи Хазбиевых, -  если он посчитает, что определенное лицо находится на территории субъекта федерации, т.е. в Ингушетии, то он объявляет местный розыск, если лицо находится за пределами субъекта, то объявляется федеральный розыск".

Однако адвокат считает, что в данном случае федеральный розыск объявлен с другой целью: "Это сделано специально для того, чтобы спровоцировать Магомеда и его семью на какие-то неадекватные действия в отношении сотрудников федеральных органов".

"В этом деле нет никакой юридической перспективы, - считает Мусса Плиев. - Но там есть перспектива политическая. Собственно говоря, посредством этого дела, я думаю, кое-кто хочет "размазать" Магомеда, показав, что он и его братья занимаются плохими делами"

Как говорит Плиев, Хазбиев  начал заниматься политикой не вчера. "И все его требования сводятся к одному: защита прав человека, прав россиянина, - говорит адвокат. - Это требование не должно и не может служить для властей республики поводом для сведения счетов с семьей Хазбиева".

Адвокат предполагает, что арест братьев Хазбиевых состоится, но дело развалится на этапе следствия. "Если арест будет произведен, я приеду из Москвы, и буду защищать Магомеда и его семью от произвола", - заявляет Плиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 марта в дом по улице Цороева, 2 в Назрани к Магомеду Хазбиеву приехал следователь ГОВД Ибрагим Аушев с подкреплением из силовиков. В доме оппозиционера был произведен обыск.

Ранее Магомед Хазбиев был вызван в качестве свидетеля на допрос в ГУВД по делу об избиении Калоя Ахильгова.

Коллега и ближайший соратник Магомеда Хазбиева Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года, когда на федеральной трассе "Кавказ" его автомобиль обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Незадолго до этого, 15 сентября, в Ингушетии, была совершена попытка похищения Макшарипа Аушева. Аушев не раз высказывал опасения за свою жизнь и за жизнь своих близких, и говорил, что часто получал в свой адрес угрозы. Близкие Макшарипа Аушева ведут самостоятельное расследование преступления и объявили награду за информацию о его убийцах. Размер вознаграждения составляет полмиллиона долларов.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей