02 апреля 2010, 01:35

Между Арменией и Израилем открыто прямое воздушное сообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Арменией и Израилем открыт новый авиарейс Ереван-Тель-Авив-Ереван. Полеты будут осуществляться два раза в неделю.

28 марта самолет армянской авиакомпании "Армавиа" совершил первый рейс в Тель-Авив с 60 пассажирами на борту.

Коммерческий директор компании Карен Карапетян сообщил журналистам, что стоимость билетов в оба конца составляет 350 евро. "Время полета всего два часа. Это значительно экономит время пассажирам, которые до сих пор вынуждены были летать через Тбилиси", - отметил Карапетян.

В свою очередь президент армянской авиакомпании Михаил Багдасаров выразил надежду на то, что регулярный рейс позволит активизировать контакты между двумя странами и значительно облегчит армянам поездку в Израиль: "Надеюсь, что интерес будет двусторонним: культурно-исторические места Армении заинтересуют граждан Израиля".

По сведениям почетного консула Республики Армения в Израиле Цолака Момджяна, сегодня в этой стране проживает около 15 тысяч армян. Кроме Иерусалима, организованные общины сложились в Яффе, Хайфе, Бать-Яне и Рамат-Гане. В Иерусалиме, Яффе и Хайфе успешно функционируют армянские клубы.

Сердцем армянской общины является Армянский квартал Старого города в Иерусалиме. В Армянском квартале находится основанная еще в 7 веке Иерусалимская Патриархия Армянской Апостольской церкви, храм Святого Акопа, библиотека Патриархии, музей геноцида армян в Османской империи, духовная семинария, монастырь и ряд церквей. Согласно различным источникам, армяне в Палестине жили со времени царя Тиграна Великого (I век до н.э.) и постоянно находились в культурных и экономических связях с соседями.

По мнению руководителя Центра армянских исследований Еврейского университета доктора Ла Порта, Армения и армянство имеют цивилизационные, политические и правовые интересы как Израиле, так и в Палестине, в том числе, связанные с вопросом Армянского квартала и Армянской Патриархии. Для представления этих интересов, получения адекватной информации и ее всестороннего анализа, официальный Ереван должен наконец принять решение об открытии посольства в Израиле. По мнению ученого, посольства в Дамаске, Каире и Бейруте не могут обеспечить действенную защиту армянских интересов в Израиле.

Отметим, что должность армянского посла в Израиле совмещает посол Армении во Франции, посол Израиля в Армении находится в Тель-Авиве. В Иерусалиме действует консульство Армении, руководителем которого является почетный консул, гражданин Израиля Цолак Момджян.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве иностранных дел Армении, в ближайшее время армянские дипломатические миссии будут открыты в Мадриде и Праге.

Напомним, в этом месяце председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей