28 марта 2010, 07:40

В апреле парламент Израиля вновь обсудит вопрос признания геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Израиле в следующем месяце председатель фракции МЕРЕЦ Хаим Орон снова вынесет на обсуждение Кнессета вопрос о признании геноцида армян в Османской Турции. 

В Израиле этот вопрос с 90-х годов ежегодно становится темой жарких дебатов парламентариев. Но на этот раз, по информации израильского эксперта Александра Гольденштейна, к этой проблеме проявляют все более пристальное внимание.

Во-первых, на это влияет растущая напряженность между Иерусалимом и Анкарой. Играют свою роль и другие региональные процессы: смена внешнеполитического курса Анкары - от тесных связей с Западом на сближение с мусульманским миром; наметившаяся в прошлом году нормализация в отношениях армян и турок; укрепление стратегического партнерства Армении с Ираном; активизация сотрудничества Азербайджана с Израилем.

Кроме того, возможно, армяне будут участвовать в определении статуса Иерусалима. Армянская Апостольская Церковь контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). К тому же армянский квартал находится в самом сердце Старого города, сообщает IzRus.

Между тем, по мнению Гольденштейна, представители армянской общины Израиля не возлагают особых надежд на возможность признания Кнессетом геноцида.

"Тем более признание "геноцида армян" Израилем будет означать для него чуть ли ни окончательный разрыв с Турцией, и поставит под угрозу стремительно развивающееся стратегическое партнерство с Азербайджаном", - отмечает эксперт.

Армянская резолюция не в первый раз выносится на голосование в Кнессете. Ранее было много попыток решения этой задачи, что было обусловлено активными усилиями Юрий Штерна. После смерти последнего этим вопросом активно занялись Хаим Орон и лидер парламентской коалиции Зеев Элкин, передает Panorama.am.

В частности, еще в мае 2009 года депутаты Кнессета проголосовали за включение в повестку дня проекта резолюции по вопросу признания геноцида армян. Между тем, выступивший на обсуждении этого вопроса министр экологии Гилад Эрдан, объясняя позицию правительства, а также парламентариев, проголосовавших против рассмотрения вопроса о признании геноцида армян в Османской империи заявил: "Я согласен, что это наша моральная обязанность помнить резню армян, однако, сейчас не время и не место говорить об этом".

В то же время, в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор Института стран Восточной Европы в Тель-Авиве, бывший депутат Кнессета Александр Цинкер высказал мнение, что после того, как несколько лет назад Израиль посетила крупнейшая в истории двусторонних контактов армянская делегация из 80 человек, включавшая тогдашнего министра обороны, а ныне президента Сержа Саргсяна, в отношениях между странами появилось больше доверия и конструктива.  

Вопрос признания геноцида армян на этот раз войдет и в повестку парламента Сербии. Пресс-секретарь националистической сербской партии SRS Зоран Красин заявил в Белграде, что со стороны их партии подготовлен законопроект, официально признающий события 1915 года геноцидом. Зоран Красин отметил, что законопроект скоро будет рассмотрен парламентом, передает Regnum.

В резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для ее признания этого факта. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, не могут возникнуть какие-либо претензии в ее адрес.

В результате преследования армян правительством младотурок и начатого 24 апреля 1915 года уничтожения представителей армянской интеллигенции под прикрытием депортации было убито свыше 1,5 миллиона армян, около 600 тысяч покинули свои историческую родину и рассеялись по всему миру.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей