×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 1 апреля 2010

Боевики, напавшие на силовиков в Ножай-Юртовском районе Чечни, не найдены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиски боевиков в Ножай-Юртовском районе Чечни, ведущиеся с 30 марта, не принесли результатов. Подразделениям правоохранительных органов не удалось выйти на след участников вооруженного подполья, которые в тот день несколько раз вступали в перестрелку с сотрудниками силовых структур в горно-лесистой местности в окрестностях селения Гансол-Чу.

"Банда, которая утром и во второй половине дня 30 марта вступала в перестрелки с сотрудниками милиции и Внутренних войск в районе села Гансол-Чу, все еще не обнаружена. По всей видимости, бандитам удалось ускользнуть из блокированного квадрата и либо укрыться на одной из своих баз, которые боевики обычно устраивают в труднодоступных местах, либо перебраться в другой район. Данных о численном составе этой бандгруппы, также как и о возможных потерях среди них, нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики.

Напомним, утром 30 марта в окрестностях села Гансол-Чу Ножай-Юртовского района сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие подразделения Внутренних войск, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве, столкнулись с группой боевиков.

В ходе операции по их преследованию один из сотрудников милиции подорвался на фугасе и был госпитализирован. Во второй половине дня и вечером 30 марта в горно-лесистой местности в районе села Гансол-Чу произошло еще несколько стычек между силовиками и участниками вооруженного подполья. При этом один из участников спецоперации был убит, а еще двое получили ранения.

По распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова с 19 января в горной и предгорной части республики ведутся масштабные мероприятия по поиску вооруженных формирований сепаратистов. Руководство спецоперацией, главной задачей которой является уничтожение лидера сепаратистов Докку Умарова и его ближайшего окружения, Кадыров возложил на своего советника и действующего депутата Госдумы России Адама Делимханова.

28 марта президент Чечни на прошедшем в Грозном совещании с представителями силовых структур заявил, что с наступлением весенне-летнего сезона правоохранительным органам необходимо усилить работу. "Милиции следует активизировать свою деятельность. Начальники РОВД обязаны работать круглосуточно. Наступила весна и проголодавшиеся "шайтаны" (так руководство республики любит называть боевиков – прим. "Кавказского узла") начнут выползать из лесных нор. Они попытаются спуститься в села за провизией, необходимо воспользоваться этим и нейтрализовать их", - сказал Кадыров.

30 марта во время проводившегося в правительстве Чеченской Республики семинара-совещания на тему "Организация и совершенствование работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму", первый вице-премьер правительства республики по силовым структурам Магомед Даудов объявил, что основные силы боевиков разгромлены.

"Основные силы бандформирований и экстремистского подполья, действовавших в республике, разгромлены. Наиболее опасные лидеры бандгрупп нейтрализованы. Благодаря масштабным превентивным мерам на всей территории республики уровень террористической угрозы значительно снижен", - заявил Даудов.

Он также сообщил участникам семинара, что в минувшем году на территории Чечни были убиты около 140 боевиков, в том числе семь командиров различного уровня, а еще 280 предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников задержаны. Примечательно, что еще несколько месяцев назад правоохранительные органы Чечни, подводя итоги уходящего года, объявили о том, что в 2009 году в Чечне было убито 148 боевиков и еще 290 задержаны. А на протяжении последних нескольких лет президент Чечни Кадыров неизменно оценивал силы боевиков, действующих в республике всего в 50-70 "штыков", большую часть которых, к тому же, составляют иностранные наемники.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Персоналии