01 апреля 2010, 10:20

Боевики, напавшие на силовиков в Ножай-Юртовском районе Чечни, не найдены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиски боевиков в Ножай-Юртовском районе Чечни, ведущиеся с 30 марта, не принесли результатов. Подразделениям правоохранительных органов не удалось выйти на след участников вооруженного подполья, которые в тот день несколько раз вступали в перестрелку с сотрудниками силовых структур в горно-лесистой местности в окрестностях селения Гансол-Чу.

"Банда, которая утром и во второй половине дня 30 марта вступала в перестрелки с сотрудниками милиции и Внутренних войск в районе села Гансол-Чу, все еще не обнаружена. По всей видимости, бандитам удалось ускользнуть из блокированного квадрата и либо укрыться на одной из своих баз, которые боевики обычно устраивают в труднодоступных местах, либо перебраться в другой район. Данных о численном составе этой бандгруппы, также как и о возможных потерях среди них, нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах республики.

Напомним, утром 30 марта в окрестностях села Гансол-Чу Ножай-Юртовского района сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие подразделения Внутренних войск, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве, столкнулись с группой боевиков.

В ходе операции по их преследованию один из сотрудников милиции подорвался на фугасе и был госпитализирован. Во второй половине дня и вечером 30 марта в горно-лесистой местности в районе села Гансол-Чу произошло еще несколько стычек между силовиками и участниками вооруженного подполья. При этом один из участников спецоперации был убит, а еще двое получили ранения.

По распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова с 19 января в горной и предгорной части республики ведутся масштабные мероприятия по поиску вооруженных формирований сепаратистов. Руководство спецоперацией, главной задачей которой является уничтожение лидера сепаратистов Докку Умарова и его ближайшего окружения, Кадыров возложил на своего советника и действующего депутата Госдумы России Адама Делимханова.

28 марта президент Чечни на прошедшем в Грозном совещании с представителями силовых структур заявил, что с наступлением весенне-летнего сезона правоохранительным органам необходимо усилить работу. "Милиции следует активизировать свою деятельность. Начальники РОВД обязаны работать круглосуточно. Наступила весна и проголодавшиеся "шайтаны" (так руководство республики любит называть боевиков – прим. "Кавказского узла") начнут выползать из лесных нор. Они попытаются спуститься в села за провизией, необходимо воспользоваться этим и нейтрализовать их", - сказал Кадыров.

30 марта во время проводившегося в правительстве Чеченской Республики семинара-совещания на тему "Организация и совершенствование работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму", первый вице-премьер правительства республики по силовым структурам Магомед Даудов объявил, что основные силы боевиков разгромлены.

"Основные силы бандформирований и экстремистского подполья, действовавших в республике, разгромлены. Наиболее опасные лидеры бандгрупп нейтрализованы. Благодаря масштабным превентивным мерам на всей территории республики уровень террористической угрозы значительно снижен", - заявил Даудов.

Он также сообщил участникам семинара, что в минувшем году на территории Чечни были убиты около 140 боевиков, в том числе семь командиров различного уровня, а еще 280 предполагаемых участников вооруженного подполья и их пособников задержаны. Примечательно, что еще несколько месяцев назад правоохранительные органы Чечни, подводя итоги уходящего года, объявили о том, что в 2009 году в Чечне было убито 148 боевиков и еще 290 задержаны. А на протяжении последних нескольких лет президент Чечни Кадыров неизменно оценивал силы боевиков, действующих в республике всего в 50-70 "штыков", большую часть которых, к тому же, составляют иностранные наемники.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там криминальных происшествий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей