01 апреля 2010, 00:20

В Чечне задержаны предполагаемые боевик и пособник НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали 30 марта в Грозненском районе республики предполагаемого активного участника вооруженного подполья. Еще один местный житель, предполагаемый пособник боевиков, задержанный ранее, указал оперативникам местонахождение тайника со взрывчаткой, боеприпасами и снаряжением.

Как утверждают в правоохранительных органах Чечни, задержанный 30 марта боевик до недавнего времени состоял в отряде полевого командира арабского происхождения, известного как Ясир.

"В ходе реализации оперативной информации, сотрудники республиканского ОМОН, полка милиции спецназначения имени Ахмата Кадырова и местного отдела милиции, задержали в поселке Гикало Грозненского района 28-летнего местного жителя, активного участника бандформирований. Установлено, что с июля прошлого года он состоял в бандформировании под командованием арабского наемника Ясира", - говорят в МВД.

"Двумя днями ранее в Курчалойском районе был задержан 22-летний житель города Грозного, который подозревался в пособничестве участникам бандформирований. 30 марта он указал на бандитский схрон, который был оборудован в заброшенном доме по улице Большая в Ленинском районе Грозного. Здесь оперативники нашли 400 граммов взрывчатки типа пластид, ручную гранату, два мобильных телефона и компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств. Задержанный сообщил, что этот тайник принадлежал участнику бандформирований Давлетмурзаеву, убитому весной прошлого года в ходе проведенной в Грозном спецоперации", - рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам источника, в отношении задержанных проводится проверка на их причастность к совершению тяжких преступлений.

Напомним, что 26 марта В Заводском и Ленинском районах столицы Чечни сотрудниками правоохранительных органов были задержаны предполагаемые бывший боевик, подозреваемый в совершении двух терактов, и пособник участников вооруженного подполья.

Днем ранее, 25 марта, в правоохранительных органах республики сообщили о задержании на территории республики двух пособников боевиков.

В прошлом году, согласно официальным данным, на территории республики было задержано 290 человек, подозреваемых в участии в вооруженных формированиях сепаратистов и пособничестве боевикам. Еще 148 участников вооруженного подполья были убиты в ходе спецопераций.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей