24 марта 2010, 11:55

США передали Грузии трех узников Гуантанамо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США передали Грузии трех бывших заключенных тюрьмы на военной базе в Гуантанамо, сообщил Департамент юстиции США. Заключенные, имена которых не разглашаются, были отправлены в Грузию вчера, 23 марта. Часть грузинских политиков и экспертов положительно оценила перевод трех узников Гуантанамо в Грузию.

О возможной переброске заключенных из Гуантанамо в грузинские тюрьмы заговорили в августе прошлого года. Военный эксперт Ираклий Сесиашвили тогда заявил, что потенциальное решение о переводе части заключенных из форта Гуантанамо на Кубе в Грузию, возможно, увеличит опасность терроризма в этой стране.

Принятые Грузией бывших заключенных в Гуантанамо являются выходцами из стран Ближнего Востока, заявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Имена задержанных не раскрываются.

Задержанные будут находиться на свободе, жить, как обычные граждане и им предоставят возможность связываться со своими семьями, сказал Утиашвили. Покидать территорию Грузии им будет запрещено, передает АР.

С 2002 года США передали в 38 стран более 580 заключенных, содержавшихся в Гуантанамо. Сейчас на Кубе остаются 183 подозреваемых в терроризме, пишет "GZT.RU".

Департамент юстиции США от имени Соединенных Штатов выразил благодарность Грузии за ее желание оказать США помощь в закрытии тюрьмы в заливе Гуантанамо, а также отмечает, что консультации вокруг этих трех лиц между двумя странами продолжатся и в будущем, передает "Кавказ Online".

Часть грузинских политиков и экспертов положительно оценила перевод трех узников Гуантанамо в Грузию. По их мнению, это говорит о том, что между Грузией и США действительно существуют близкие и партнерские отношения, передает агентство "Росбалт". "Это является подтверждением стратегического партнерства между Грузией и США", — сказал, в частности, председатель комитета по евроатлантической интеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.

Он подчеркнул, что "партнерство не может быть односторонним, и мы должны сделать шаги, важные для международной безопасности и грузино-американских отношений". В числе таких шагов он назвал также участие грузинского воинского контингента в операциях НАТО в Афганистане и в миротворческих операциях в Ираке.

Эксперт Андро Барнов разделил точку зрения Дарчиашвили, добавив, что содержание заключенных тюрьмы Гуантанамо в Грузии не создает стране никаких угроз. "Такой формат отношений с Америкой является фиксацией нашего сотрудничества. Администрация США понимает, что содержание заключенных базы Гуантанамо в Грузии не создает угроз для этого региона. Стабильность региона является для Америки одним из важнейших интересов", — сказал Барнов.

Отметим, что ранее вице-премьер правительства Грузии Темури Якобашвили заявил, что Грузия выразила готовность рассмотреть просьбу США принять на своей территории узников Гуантанамо. Однако грузинский политолог Каха Кацитадзе не верил, что США серьёзно рассматривали перевод заключенных из Гуантанамо в грузинские тюрьмы, и считал, что это инициатива власти Грузии.

"Я уверен, что это инициатива грузинской власти. Этот шаг в аспекте увеличения уровня безопасности ровно ничего не даст, а опасность скопления в стране интересов многих террористических организации возрастёт", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кацитадзе 25 августа 2009 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей