13 марта 2010, 03:53

Снег в Краснодарском и Ставропольском краях окрасился песком из Сахары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты объясняют цветной снег в Краснодарском и Ставропольском краях наличием в осадках частиц пыли, песка и глины, принесенных ветром из Северной Африки, и заявляют, что он безопасен. 

Во вторник, 9 марта, выпадение цветного снега - розового, коричневого и желтого - синоптики зафиксировали в Туапсинском, Апшеронском, Мостовском, Курганинском и Лабинском районах Краснодарского края. В тот же день такой снег выпал и в Ставропольском крае.

Снег необычного цвета вызвал тревогу у местных жителей. По их предположениям, снег мог изменить цвет из-за воздействий белореченского или невинномысского химических заводов и представлять серьезную опасность для здоровья. 

Однако, как пояснили "Кавказскому узлу" в Роспотребнадзоре, цветной снег, выпавший на Кубани, по предварительным данным экспертизы, не представляет опасности для людей.

По словам пресс-секретаря краевого управления Роспотребнадзора Ирины Воронковой, "уже сделаны некоторые анализы, которые показывают, что опасности для здоровья человека нет". Полный анализ проб снега, взятых сотрудниками управления, будет готов в начале следующей недели.

После выпадения разноцветных осадков на Кубани эксперты краснодарского Роспотребнадзора и Гидрометцентра сразу высказали версию, что снег покрасили частички пыли и песка из Африки.

Теперь предположение краснодарских специалистов официально подтвердил и Росгидромет. В распространенном ведомством сообщении говорится, что выпадение в ряде районов Краснодарского и Ставропольского краев окрашенного снега было вызвано частицами пыли и песка, принесенных ветром из Северной Африки.

"Произошло выпадение окрашенных осадков с 5 по 9 марта 2010 года. Выпадение данного рода осадков, скорее всего, связано с природными явлениями, а именно с попаданием в атмосферу мелкодисперсных частиц пыли, песка, глины из районов Северной Африки, поднятых в воздух вследствие песчаной бури", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации Росгидромета, в это время на высоте пяти километров наблюдался юго-западный перенос воздушных масс со скоростью более 100 километров в час с территории Северной Африки (пустыня Сахара), что и стало причиной выпадения окрашенных осадков.

Как отмечается в обнародованном сообщении, по данным наблюдений, превышений фоновых значений дозы гамма-излучения не зафиксировано, результаты анализов на химический состав осадков будут представлены дополнительно.

По данным синоптиков, выпадение цветного снега по тем же причинам фиксировалось и раньше - в 2008 и 2009 годах

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая прошлого года в ряде регионов Северного Кавказа прошли желтые дожди. По словам очевидцев, дождь, оставивший после себя желтый осадок, шел в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в Ставропольском крае. Подобное явление для Северного Кавказа не редкость. Предположительно, в осадках содержалась желтая песчаная пыль с Аравийского полуострова.

Между тем в регионе ранее были зафиксированы также и вредные осадки. Так, в апреле 2005 года в Ставрополе и близлежащих населенных пунктах прошли концентрированные щелочные дожди. Тогда не удалось достоверно установить источник происхождения азота в осадках. Люди жаловались на то, что капли от дождя оставили несмываемые пятна на одежде, особенно сшитой из кожи, и на автомобилях.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей