16 февраля 2010, 04:40

Подробности инвестиционных планов Исмаилова в Чечне пока не известны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подробности планируемых инвестиционных проекто владельца группы компаний "АСТ", совладельца закрытого в 2009 году в Москве Черкизовского рынка Тельмана Исмаилов на территории Чечни и величина вложений пока не известны, заявил пресс-секретарь президента республики Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Как сообщал "Кавказский узел", Исмаилов вернулся в Россию и вчера, 15 февраля, в Грозном на встрече с президентом Чечни объявил о своем намерении поучаствовать в инвестиционных проектах в этой республике.

По данным пресс-службы главы Чечни, Исмаилов ознакомился с целым рядом инвестиционных проектов, позже он со специалистами изучит их и выберет те, в которые целесообразно вложить средства. Одно из направлений инвестирования уже определено - Тельман Исмаилов стал одним из спонсоров футбольного клуба "Терек". А сына Тельмана Исмаилова - Сархана - Рамзан Кадыров назначил вице-президентом клуба.

Также не исключено, что Тельман Исмаилов будет трудиться в сфере туристического бизнеса, пишет "Газета.Ru". Напомним, что недавно власти Чечни заявили о планах превратить республику в крупный курорт, создав там курортную зону международного уровня.

Вложение Исмаилова в туристический облик Чечни прогнозирует и известный журналист Ольга Романова. "Рамзан Кадыров давно уже говорит, что хочет построить в Чечне Швейцарию. Теперь Швейцария стала ближе", - пишет автор в своем блоге на Slon.ru, отмечая что построить горный курорт в российской республике для Исмаилова было бы вполне логично, так как курорты настоящей Швейцарии не скоро смогут принять участников громкого ДТП, связанного с именем Исмаиловых (19 ноября 2009 года несколько молодых россиян, в том числе сыновья Исмаилова, на дорогих авто устроили гонки на шоссе, связывающем Женеву и Лозанну. Участник гонок 22-летний Зия Бабаев не справился с управлением и врезался в Volkswagen 70-летнего немца. Пострадавший был госпитализирован в состоянии комы - прим. "Кавказского узла").

Отметим, что туристическая сфера уже не является для Исмаилова новым направлением инвестирования. Громкое закрытие в Москве крупнейшего в Восточной Европе оптово-розничного Черкизовского рынка, совладельцем которого является Тельман Исмаилов, произошло непосредственно после того, как близ Антальи, в Турции, был торжественно открыт построенный на средства Исмаилова и на данный момент самый дорогой в Европе отель Mardan Palace на 560 номеров, оцененный в сумму более 1 млрд. долларов, пишет портал Tourbus.ru. При строительстве отеля были использованы более 10 тыс. кв метров листового золота, 500 тыс. кристаллов хрусталя и 23 тыс. кв метров итальянского мрамора.

После того, как Черкизовский рынок, на котором был обнаружен контрабандный товар на сумму около 2 млрд. долларов, был закрыт, появилась информация, что Исмаилов навсегда обосновался в Турции. Позже появились сведения о том, что правоохранительные органы Антальи проверяют законность получения российским бизнесменом огромного участка под строительство Mardan Palace.

Исмаилов лично не комментировал проблемы вокруг его бизнеса в России. Однако на этот счет высказался Владимир Путин, заявив в начале декабря прошлого года в ходе прямой линии с россиянами, что с контрабандой власти будут бороться, однако ничего криминального в самом факте строительства Исмаиловым гостиницы в Турции нет. При этом глава правительства РФ добавил, однако, что "если есть ресурсы для инвестиций, то их лучше использовать в России", например, для строительства гостиниц в Сочи под Олимпиаду 2014 года.

Сейчас Исмаилов, по всей видимости, стремится продемонстрировать социальную ответственность, принять правила игры, установленные федеральными властями, и им следовать

Новость о возвращении Исмаилова в Россию связывают с назначением полпредом президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина .

Так, эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что состоявшаяся встреча Кадырова с Исмаиловым наверняка была согласована с Москвой. Эксперт подчеркивает, что сам факт встречи стал возможным после того, как новым полпредом президента в СКФО, куда входит Чечня, был назначен Александр Хлопонин, который изначально поставил своей главной задачей в развитии округа привлечение инвестиций. По мнению Малашенко, такой вариант привлечения инвестиций является выгодным для всех участников, пишет журнал "Дош".

Такого же мнения придерживается и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. "Во-первых, президент сказал, что в Южном Федеральном округе необходимо реализовывать инвестиционные проекты, - отмечает она. - Во-вторых, на прошлой неделе состоялось совещание по модернизации, на котором было сказано, что необходимо наглядно демонстрировать социальную ответственность в бизнесе. Крупные бизнес-структуры должны до мая выбрать инвестиционные проекты, которыми они могут заниматься, и в дальнейшем представить эти планы уже. И сейчас Исмаилов, по всей видимости, стремится продемонстрировать эту самую социальную ответственность, принять правила игры, установленные федеральными властями, и им следовать".

При этом эксперт подчеркивает, что в числе прочих региональных проектов именно сфера кавказских проектов будет особенно востребованной. "И полпред Хлопонин Исмаилова поддержит, потому что это его главнейшая задача - реализовывать экономический потенциал северо-кавказских республик, - пишет Гончаренко на сайте "Актуальные комментарии". - Поэтому Исмаилов действует в полном соответствии с федеральным курсом. Бизнесмен, по всей видимости, рассчитывает также, что если он проявит лояльность, то его проблемы завершатся, и он будет более уверенно себя чувствовать в той части бизнеса, которая у него осталась".

В этой связи отметим, что правительство РФ предпринимает шаги по созданию в Чечне благоприятных условий для бизнеса и масштабного привлечения инвестиций. В сентябре прошлого года аэропорт в Грозном получил статус международного, и при нем был создан пост пропуска через государственную границу. Чеченское руководство связывает большие надежды с приданием грозненскому аэропорту статуса международного - в первую очередь, власти ожидают притока в республику иностранных инвесторов. Возможности для развития в этом направлении увеличились после того, как 19 января Владимир Путин подписал распоряжение о снятии ограничения на импорт товаров в Чечню. Документ снял запрет на таможенное оформление грузов на территории республики.

Похоже, через открытую в Грозном таможню Исмаилов решил реинкарнировать Черкизон

Новость о неожиданном возвращении Исмаилова в Россию и его встрече с Кадыровым широко обсуждается пользователями Интернета. Многие задаются вопросом, не намерен ли бизнесмен возродить московский Черкизовский рынок в Чечне.

Так, пользователь под ником viking_nord на страницах своего дневника в ЖЖ предполагает, что рынок могут перенести в Грозный, где "Исмаилов нашел крышу в лице Рамзана".

Так же полагает и пользователь ЖЖ Chudinovandrei. "Похоже, через открытую в Грозном таможню Исмаилов решил реинкарнировать Черкизон, - пишет он в комментариях на эту тему в сообществе ru_politics. - Рамзан Путину не даст его в Чечне щучить, вот он и развернется, поделившись с Рамзаном рентой от контрафакта".

Другой пользователь этого сообщества, пишущий под ником d3zum9q1, напротив, считает что инициативы Исмаилова идут "с подачи Кремля". "Как вам это нравится - Исмаилов будет отмывать выведенные из России деньги в Чечне? - пишет автор. - Ну ясно с подачи Кремля. Но вообще показывает методику решения таких вопросов. Значит, его оставят при его деньгах".

С ним согласен и пользователь puls. "Могу предположить, достаточно точно, почему Чечня, - пишет он в комментариях на страница ЖЖ пользователя allan999. - "Черкизон" закрыт, но опыт по контрабанде у Исмаилова большой". А в Грозном уже "дан карт-бланш на контрабанду через независимую чеченскую таможню", считает puls

Автор kostya_moskowit в Живом Журнале пользователя gleb_tcherkasov пишет, в свою очередь, что "Исмаилов и до этого был главным спонсором "Терека", а сейчас фактически попросил в Чечне политического убежища".

А пользователь nnimble в комментариях в онлайн-дневнике ЖЖ пользователя Afrikane3 выражает мнение, что Кадыров таким образом "проверяет границы дозволенного".

Между тем, в минувшую пятницу, 12 февраля, истек очередной 90-дневный срок, в течение которого по судебному решению Черкизовский рынок в Москве должен быть закрыт. Формально в любой день он может возобновить свою деятельность, и многие работники рынка уверены, что функционировать он скоро вновь начнет: с начала февраля там царит оживление, заработали несколько кафе и торговых палаток, еще на нескольких павильонах появилась надпись "Ремонт", пишут "Известия". По словам Мамеда, уроженца Азербайджана, который после закрытия Черкизовского рынка работает в торговом центре у метро "Черкизовская", свой товар с рынка он не вывозит. "Тельман тайком в Москву вернулся, об этом все наши знают, - приводит его слова издание. - Сейчас ведет переговоры. В марте, возможно, прямо первого числа, рынок откроется. Частично".

Группа "АСТ", которой владеет Исмаилов, была основана им в 1989 году, в 2008 году она владела активами на 3 млрд. долларов. Исмаилов был основателем московских рынков "Лужники" и "Черкизовский". Из бизнеса в "Лужниках" он вышел еще в 90-х годах, а участки на территории "Черкизовского", арендованные в 1993 году, принадлежали его группе "АСТ" до последнего времени. Однако 1 июня 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин обрушился с критикой на силовиков за слабую борьбу с контрабандой и привел пример "одного рынка", на котором хранится контрабандных товаров на сумму 2 млрд. долларов. Через несколько дней генпрокурор Юрий Чайка объявил о том, что экспертиза признала часть товаров, продававшихся на Черкизовском рынке, опасными для здоровья.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей