06 февраля 2010, 22:20

Карен Оганджанян: в Нагорном Карабахе есть предпосылки для формирования полноценного парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе созданы все законодательные предпосылки для формирования полноценного парламента, полагает председатель партии "Социальная справедливость" Карен Оганджанян. По его мнению, в республике "должны быть реальные демократические выборы".

"Если в стране будут реальные демократические выборы, что в интересах всех граждан Нагорного Карабаха, включая нынешнюю исполнительную власть, то я могу смело предположить, что избранный парламент 5-го созыва может переломить традицию бездеятельности парламента в общественно-политической жизни страны. Он сможет стать цитаделью волеизъявления нашего народа, эффективно занимающимся законотворческой деятельностью, контролирующим исполнительные органы страны и политически защищающим интересы жителей Нагорного Карабаха в соответствии с декларированными ценностями нашего народа", - отметил Оганджанян.

Также председатель партии "Социальная справедливость" заметил, что в Нагорном Карабахе политические партии " должны начать контролировать выборы и, не боясь ярлыков, подвергать анафеме тех, кто манипулирует голосами избирателей".

Тем не менее Карен Оганджанян заметил, что "отсутствии политических оппозиционных сил, может сказаться на политическом равновесии", и что "при таком политическом поле, где партии в основном формируются по политической воле исполнительных органов, страну ждет катастрофа".  

"В таких условиях страна долго не может существовать. Либо страна идет на либерализацию своего политического поля и нас ждет великое процветание и признание, либо она скатывается к тоталитарным структурам управления, которые приведут к гибели всю страну", - заявил лидер партии "Социальная справедливость".   
 
"Будущий парламент, в первую очередь, должен состоять из профессионально подготовленного и патриотически настроенного депутатского корпуса, опирающегося на тщательно подобранную команду экспертов в разных сферах деятельности", - такое заявление сделал сопредседатель карабахской партии "Движение-88" Гагик Багунц. По его словам, в новом парламенте "хотелось бы видеть гораздо больше политической воли в создании новой модели государственного строительства". 

"С поправкой на то, что идеального правового поля, полноценно обеспечивающего условия формирования поля политического, никогда не бывает, хочу заметить, что существующих условий в Нагорном Карабахе вполне достаточны для проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов при наличии гражданской активности и преодолении политической апатии у большинства населения", - отметил Багунц. 
 
Председатель партии "Нравственное возрождение" Мурад Петросян заметил, для него "идеальным явился бы тот парламент, в котором удалось бы собрать самых деятельных, умных и порядочных граждан страны".

"В реальности, мне кажется, будет чуть лучше, чем было до сих пор. Будет больше знающих, больше пригодных к парламентской работе", - заметил Петросян, при этом добавив, что "полноценного парламента нет во всем мире, за некоторыми исключениями".

В тоже время политик отметил, что если политическое поле в Нагорном Карабахе считается  пассивным, то "тут виновата не власть, а сами граждане". "Имеющихся законов достаточно для проведения справедливых и свободных выборов. Проблема тут не законотворческая, а социально-экономическая и морально-психологическая", - заметил Петросян.

Относительно расклада партийных сил в новом парламенте, лидер партии "Нравственное возрождение" заявил, что "расклад останется прежним", но при этом заметил, что "больше шансов у "Свободной родины", но не настолько, чтобы получить большинство, и независимых депутатов станет побольше". 

Напомним, что президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал 5 февраля указ о назначении очередных выборов в Национальное собрание Нагорного Карабаха на 23 мая 2010 года.

В Азербайджане сразу же отреагировали на назначение очередных выборов в Нагорном Карабахе. "Выборы в Нагорном Карабахе международное сообщество не признает, и этот процесс не будет воспринят всерьез", - заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По словам азербайджанского дипломата, "политическая элита Армении тем самым поставит себя в неловкое положение и в очередной раз подтвердит оккупационную политику".

Последние выборы в парламент Карабаха прошли 19 июня 2005 года. Тогда в выборах приняли участие почти 67 тысяч избирателей или около 78% избирателей непризнанной республики.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей