02 февраля 2010, 21:36

Эрдоган: в Турции находятся 100 тысяч незаконных мигрантов из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Турции живут порядка ста тысяч армянских незаконных мигрантов, которые в случае необходимости будут экстрадированы из Турции. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В ереванском представительстве фонда "Евразия" эти данные о числе незаконных армянских мигрантов, проживающих в Турции, считают сильно преувеличенными.

По словам Эрдогана, в Турции сегодня живут 170 тысяч армян, из которых 100 тысяч - это граждане Армении, находящиеся в Турции незаконно: "Мы закрываем на это глаза, так как не желаем напряжения в армяно-турецких отношениях". Вместе с тем, турецкий премьер заявил, что в случае необходимости эти сто тысяч армянских незаконных мигрантов будут экстрадированы из Турции.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла" в ереванском представительстве фонда "Евразия", в настоящий момент в Турции проживает порядка 12-15 тысяч армян. Представитель фонда со ссылкой на исследование молодой турецкой журналистки армянского происхождения Алин Озинян заявил, что данные о 70 или 100 тысячах незаконных армянских мигрантов, проживающих в Турции, сильно преувеличены.

Отметим, что два месяца тому назад состоялась презентация доклада Алин Озинян, посвященного жизни в Турции незаконных мигрантов-армян. Журналистка, основываясь на открытых турецких источниках, заключила, что в период с 2000 по 2009 годы из поездок в Турцию не вернулось порядка шести тысяч граждан Армении. Так, на протяжении девяти лет Турцию посетили порядка 294 тысяч граждан Армении, а на родину вернулось 288 тысяч. Учитывая возможность незаконной миграции также и в 90-е годы, Озинян пришла к выводу, что общее число незаконных мигрантов-армян в Турции не превышает 15 тысяч.

В свою очередь начальник миграционного агентства при Министерстве территориального управления Армении Гагик Еганян в своем докладе, посвященном потокам мигрантов, сослался на исследования фонда "Евразия" и подтвердил, что за последние 9 лет отрицательное сальдо миграционного потока из Армении в Турцию составило порядка шести тысяч человек: "Эти данные опровергают сведения турецкой стороны о наличии в Турции порядка 70 тысяч армянских трудовых мигрантов", - заявил Еганян.

При этом, согласно проведенному при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении", свыше 65 процентов мигрантов из Армении в качестве пункта назначения выбрали Россию, далее следуют США и Украина.

По данным Центрального банка, именно из России в Армению поступает наибольшая часть денежных трансфертов, составляющая порядка 80 процентов от общего числа всех денежных переводов. Еще 4 процента поступают из США и порядка двух процентов - из европейских стран. Таким образом, 307,2 млн. долларов из 446,7 составляют трансферты из России.

В целом, согласно данным ООН, число покинувших Армению людей в течение последних 20 лет составило порядка одного миллиона.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей