×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 4 сентября 2009

Еганян: большинство мигрантов из Армении работают в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день сократилось число граждан, выезжающих из Армении на заработки в другие страны, при этом около 65 процентов армянских мигрантов в качестве основного места проживания выбрали Россию, сообщил журналистам начальник миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении Гагик Еганян.

Также Еганян сообщил, что из-за финансово-экономического кризиса в первом полугодии этого года объемы поступающих из России в Армению частных трансфертов сократились на 40 процентов. Кроме того, на 1,8 процентов сократился суммарный объем пассажиропотока, что говорит о том, что из-за кризиса все меньше людей имеют возможность совершать поездки.

"Показатель спада небольшой, но при сравнении с предыдущими годами, когда фиксировался двойной рост пассажиропотока, сегодня очевиден большой спад. Например, в 2008 году по сравнению с 2006 годом рост этого показателя составил 34 процента", - подчеркнул Еганян.

Вместе с тем, по словам Еганяна, обеспокоенность властей, связанная с возможным возвращением долгосрочных мигрантов, не оправдалась. Он отметил, что в основном армяне мигрируют в Россию, где находят работу в строительной сфере, на которой сразу же отразился мировой финансово-экономический кризис. "Однако армянские мигранты не собираются возвращаться, а предпочитают находить работу в других сферах", - сказал Гагик Еганян.

Согласно исследованиям ОБСЕ, каждый год весной на сезонные работы в Россию из Армении выезжало в среднем от 60 до 80 тысяч человек.

По данным проведенного в 2008 году при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении в 2005-2007 годы", подавляющее большинство мигрантов составляют люди со средним или средне-специальным образованием. По мнению специалистов, наиболее уязвимой категорией с точки зрения миграции является городское население областей, у которого сильно ограничена возможность заниматься сельским хозяйством, и в то же время в областях не развит частный сектор.

В Ереване, по данным экспертов, картина несколько иная: занятость в столице - это стабильная работа, которой мало кто пожертвует ради негарантированной жизни за рубежом. Исследование показало, что 93% процента трудовой миграции из Армении в тот период приходилось на Россию, далее следуют США и Украина.

С целью предотвращения потока незаконной миграции из Армении, армянский филиал чешкой организации "People in need" (PIN) совместно с армянской ассоциацией ООН будет осуществлять программу "Усиление контроля над миграционными потоками из Армении".

Программа будет реализована в Ереване и в четырех областях - Гегаркунике, Шираке, Лори и Котайке. Цель программы, помимо предотвращения незаконной миграции из Армении, состоит в создании возможностей переинтеграции желающих вернуться. В число условий такой переинтеграции входят: организация курсов переподготовки, предоставление малых грантов для основания собственного бизнеса, создание виртуального фонда, который создаст возможность находящимся за рубежом гражданам Армении получать информацию о помощи, на которую они могут рассчитывать по возвращению на родину.

Кроме того, программа предполагает повышение информированности общества о состоянии вопросов миграции из Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Карабахские беженцы. Скриншот публикации https://t.me/mikayelbad/45241. Рост стоимости аренды жилья поставил под угрозу благополучие семей карабахских беженцев

Десятки семей карабахских беженцев остались без крыши над головой из-за роста стоимости аренды жилья. Они призвали власти Армении контролировать стоимость аренды.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Персоналии