24 января 2010, 02:02

В Северной Осетии предприятия, реализующие инвестпроекты, получат 30 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии поддержка предприятий, реализующих инвестиционные проекты, будет оказываться через предоставление субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по коммерческим кредитам. На эти цели в бюджете республики на 2010 год заложена сумма в 30 млн. рублей, и в числе получателей таких мер государственной помощи структуры малого и среднего бизнеса. 

Окончательное решение для предоставления субсидии принимается по итогам работы комиссии, которая рассматривает инвестиционные проекты, разработанные предприятиями. Если проект проходит конкурсный отбор, решение комиссии утверждается заседанием правительства, и, как правило, в цифровом выражении субсидии составляют до 2/3 от ставки рефинансирования.

В республиканском министерстве экономики корреспонденту "Кавказского узла" привели пример одного из предприятий, расположенного в предместье Владикавказа, получившего в 2007 году кредит в сумме 400 млн. рублей на реконструкцию производственных мощностей для выпуска клейковины, крахмала и патоки.

Предприятию нужно было приобрести оборудование германского производства, и это потребовало кредитных ресурсов. Ежегодная помощь от республиканской власти для предприятия составила от шести до семи миллионов рублей. Тем более поддержка была актуальной, учитывая кризисные явления. 

Механизм поддержки предприятий, независимо от формы собственности, наиболее активно действует в Северной Осетии с 2005 года - именно с этого времени, при формировании бюджета общая сумма субсидий составляет от 25 до 30 млн. рублей. По словам министра экономики Заура Кучиева, уже накопился определенный опыт в данном направлении.

"Практика последних пяти лет показала эффективность данного метода поддержки со стороны государства. Предоставляемые субсидии действительно играют немаловажную роль, особенно, когда о речь идет о возврате кредитных средств. У малого и среднего предприятия, производящего продукцию или оказывающего услуги, появляется возможности более эффективного использования финансовых средств, появляется возможность вкладывать средства в развитие, освоение новых видов товаров", - отметил Кучиев.

Прежде чем принять решение о поддержке, бизнес-план внимательно исследуется специалистами и экспертами, обозначаются конкурентные преимущества проекта, и в приоритетном порядке изучается возможность создания дополнительных рабочих мест, увеличение налоговых отчислений, пояснил министр.

"Безусловно, важен анализ ситуации на рынке и достоверный прогноз ее дальнейшего развития. Продукция предприятия республики, которая будет выпускаться в результате реализации инвестиционного проекта, должна быть востребованной и потому ликвидной. Также нужно учитывать в каком сегменте рынка работает та или иная структура, и удастся ли завоевать здесь лидирующие позиции, и есть ли возможность заместить, к примеру, импортную аналогичную продукцию", - пояснил Кучиев.

"Есть много вопросов, которые требуют комплексного изучения, и только после этого можно делать окончательные выводы", - добавил он.

Министр экономики рассчитывает, что текущий год будет отмечен активностью со стороны органов власти, как, в сельской, так и в городской местности.

Еще в прошлом году муниципальные образования приступили к созданию инвестиционных площадок, которые для привлечения средств должны формироваться с учетом территориального планирования, а также в соответствии с генеральными планами развития населенных пунктов.

Отметим, в связи с развитием кризисных явлений в прошлом году в республике оказывалась поддержка малому и среднему бизнесу. Так, в январе 2009 года с целью преодоления кризисных явлений и стимулирования предпринимательской деятельности в Северной Осетии был создан фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, из которого объектам малого и среднего бизнеса выделены первые девять кредитов на общую сумму в девять миллионов рублей. На 2010 год в республике планируется запустить программу грантовой поддержки малого бизнеса.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей