20 января 2010, 23:58

Шамба: Грузия не готова к конструктивному диалогу с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дальнейшие взаимоотношения с Грузией могут обсуждаться лишь тогда, когда Грузия будет готова к конструктивному диалогу, заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

"Когда будут определены взаимоотношения Абхазии и Грузии на государственном уровне, тогда мы будем обсуждать с ними все вопросы", - сказал Сергей Шамба.

По словам Шамбы, "заявления о том, что Абхазия является оккупированной территорией и готовятся какие-то проекты по ее деоккупации, показывают невозможность предметного разговора с нынешним руководством Грузии".

Вместе с тем, глава МИД Абхазии выразил уверенность, что ситуация будет меняться, "поскольку отношения Абхазии с Грузией нужно будет когда-нибудь урегулировать".

Глава МИД Абхазии заявил также, что считает невозможным возобновление автобусной линии через мост по реке Ингур на границе с Грузией. По его словам, "этот вопрос не раз ставился грузинской стороной, но нынешняя ситуация не соответствует тому, чтобы пускать автобус, поскольку граница закрыта".

Отметим, что сегодня на пятисторонней встрече в городе Гал в связи с этим вопросом полпред президента Абхазии Руслан Кишмария также заявил, что стороны смогут вернуться к его обсуждению только после того, как граница между Абхазией и Грузией будет должным образом функционировать.

В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил сегодня, что перемещение через грузино-абхазскую границу может быть упрощено уже с марта.

"Надеемся, что приблизительно с марта ситуация может измениться в лучшем направлении. Посмотрим. Пока не могу ничего обещать, но есть определенные признаки того, что перемещение может быть упрощено с марта", - цитирует Утиашвили "Газета.Ru".

Утиашвили отметил, что весной может быть рассмотрен вопрос и возобновления перемещения по мосту Ингур между постами двух сторон (около 2 километров) бесплатного автобуса. "Надеемся, что весной и этот вопрос встанет на повестке дня", - заявил Утиашвили по завершении встречи в Гальском районе Абхазии.

Регулярные пятисторонние встречи по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-абхазского конфликта проходят в соответствии с договоренностью, достигнутой 1 июля в ходе шестого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Отметим, что 28 января состоится уже девятый раунд Женевских дискуссий.

Что касается дальнейшего участия Абхазии в женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье и пятистороннем механизме по предотвращению и реагированию на инциденты, то, по словам Шамбы, Абхазия намерена активно участвовать в этом процессе, поскольку "это укрепляет позиции страны как конструктивного участника международного процесса".

"Как и прежде, в ходе дискуссий 28 января в Женеве будут работать две группы - по вопросам безопасности и по проблемам беженцев, а не по возвращению беженцев. Это более широкий взгляд на эту проблему. У нас есть, что говорить и по тем, и по другим вопросам", - сказал Шамба.

Шамба сообщил, что вопрос женевских дискуссий он обсуждал сегодня в ходе встречи с представителем ООН - временным председателем пятисторонних Гальских встреч Марко Бианчини. "Мы сказали, что заинтересованы в участии в женевском процессе, и что уже состоявшиеся встречи показали, что мы сделали правильно, включившись в эти дискуссии", - отметил Шамба.

Напомним, что предыдущий восьмой раунд женевских дискуссий состоялся 11 ноября, однако его участникам не удалось договориться о принципах неприменения силы и будущих документах на этот счет.

Женевские дискуссии проходят в рамках плана Саркози-Медведева, который был подписан 12 августа 2008 года, по окончании пятидневного военного конфликта в Закавказье. На них представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России и США при участии ОБСЕ, Евросоюза и ООН обсуждают ситуацию в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей