26 декабря 2009, 19:40

В Грузии подача электроэнергии беженцам из Южной Осетии должна возобновиться после выплаты задолженности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подача электроэнергии беженцам из Южной Осетии, проживающим в селе Скра Горийского района (Восточная Грузия) будет возобновлена только после того, как они выплатят задолженность энергораспределительной компании "Теласи". Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе компании.
 
"Государство оплачивает лишь 100 кВ за потребленную беженцами электроэнергию, а разницу должны покрывать беженцы из собственных средств. Только за текущий месяц их задолженность составила 3,5 тысяч лари (около 2 тыс. долл.), но беженцы заплатили только 1,5 тысячи (900 тыс. долл.), и поэтому подача электроэнергии была прекращена. Подача электроэнергии будет возобновлена только после погашения оставшейся части долга - 2 тысяч лари", - сказали в "Теласи".
 
По сообщению пресс-службы, совокупный объем задолженности за потребленную беженцами электроэнергию составляет 22 тысячи лари (около 13,2 тыс. долл.).
 
Однако в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель Горийской службы по делам беженцев министерства по делам беженцев и расселению Манана Чампуридзе сообщила, что подача электроэнергии беженцам была возобновлена утром 25 декабря, после того, как они выплатили часть задолженности "Теласи".
 
В свою очередь руководитель пресс-службы министерства по делам беженцев и расселению Екатерина Гулуа видит проблему в том, что беженцы не желают платить за потребленную электроэнергию. По ее словам, с протестующими беженцами встретился министр по делам беженцев и расселению Коба Субелиани, который пообещал им, что министерство станет посредником в этом вопросе между ними и "Теласи".
 
Напомним, что 24 декабря беженцы из Южной Осетии провели акцию протеста, перекрыв участок железной дороги недалеко от Гори. Таким образом они потребовали возобновления подачи электроэнергии. По словам участников акции, уже несколько дней из-за неуплаты им не подается электроэнергия.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей