24 декабря 2009, 00:42

В Грузии число инфицированных вирусом A/H1N1 приближается к тысяче

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние сутки количество заболевших в Грузии вирусом A/H1N1 возросло более чем на сто человек, а общее число лабораторно подтвержденных случаев заболевания, по данным на 23 декабря, достигло 952.

Число погибших увеличилось до девяти человек: 23 декабря в Кутаиси (Западная Грузия) от осложнений, вызванных вирусом, скончалась еще одна молодая женщина - 29-летняя Софья Мачарашвили. По сообщению телекомпании "Рустави-2", она обратилась в Кутаисскую клинику только через пять дней после начала заболевания, и там скончалась от двусторонней пневмонии.

Именно позднее обращение к врачам является причиной всех летальных случаев, заявляют медики и призывают обращаться за профессиональной помощью сразу после появления признаков обычного гриппа.

На сегодняшний день, по данным Центра контроля заболеваний Грузии, в тяжелом состоянии в Тбилисской клинике имени Гудушаури находятся еще три беременных женщины. В Тбилиси из Зугдиди в критическом состоянии перевезен 29-летний мужчина.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили сообщил на прошлой неделе, что в больницах проходят лечение от различных тяжелых форм гриппа и осложнений до двух тысяч человек. Общее число заболевших респираторными заболеваниями и "обычным гриппом" приблизилось к 40 тысячам, передают "Новости-Грузия".

Однако Минздрав постоянно объявляет, что в стране достаточно медикаментов, и нет поводов для паники. Национальный центр контроля заболеваний утверждает, что первый пик заболевания вирусом A/H1N1 пройден и следующий ожидается весной.

Тем не менее, на улицах городов все чаще появляются люди в защитных масках. Маски носит в обязательном порядке обслуживающий персонал в аэропортах и на таможнях, сотрудники административных учреждений, осуществляющих массовый прием граждан, в том числе налоговой инспекции и гражданского реестра.

Уже сейчас, несмотря на то, что официально новогодние каникулы в школах будут объявлены в конце недели, многие родители отказываются отпускать детей в школы, рассчитывая тем самым уберечь их от заболевания перед новогодними праздниками. Во многих школах и детсадах отменены традиционные новогодние утренники.

Напомним, что именно дети в возрасте от 5 до 14 в наибольшей степени подвержены заболеванию вирусом A/H1N1. По данным Национального центра контроля заболеваний Грузии, 345 заболевших входят в эту возрастную группу. Также в особой зоне риска люди в возрасте от 14 до 29 лет (307 заболевших). Наименее восприимчивы к вирусу люди старше 65 лет - вирус поразил лишь шестерых жителей Грузии преклонного возраста.

Эпидемия гриппа A/H1N1 коснулась многих регионов Кавказа.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, эпидемический порог заболеваемости сезонным гриппом в столице республики превышен более чем на 100 процентов. На территории России карантин также вводился в Северной Осетии, Астраханской области, Чечне.

Не избежали эпидемии Армения и Нагорный Карабах.

Однако в целом распространение вируса по кавказскому региону крайне неравномерно. Например, В Азербайджане на 9 декабря выявлено 14 фактов заражения свиным гриппом, и все больные полностью выздоровели. В Южной Осетии и Абхазии подобных случаев не было зафиксировано вообще.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей