20 декабря 2009, 15:55

Отец Макшарипа Аушева намерен продолжить дело сына в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец Макшарипа Аушева намерен продолжить дело сына в Ингушетии

Отец погибшего ингушского правозащитника Макшарипа Аушева Магомед Аушев намерен продолжить дело сына. Под его руководством по субботам в Ингушетии собирается "Комитет по независимому расследованию убийства Аушева и других преступлений". По словам Магомеда Аушева, у независимого расследования уже есть некие результаты.

"Что нам остается делать? Нам сидеть, сложа руки, нельзя. Магомед был, Магомеда убили, Макшарип стал, Макшарипа убили... Многие ребята хотели продолжать его дело, но я это полностью взял на себя. Эту миссию правозащитника я взял на себя", - сказал отец Макшарипа Аушева в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы создали комитет по независимому расследованию убийства Макшарипа Аушева и других преступлений. В него были выбраны девять человек - в основном юристы, а также просто опытные, мудрые люди.  Мы собираемся каждую субботу и обсуждаем результаты расследования. Мы больше делаем, чем делает любой государственный аппарат и все чиновники. Результаты расследования убийства Макшарипа - есть. Однако пока рано их озвучивать", - заявил Магомед Аушев.

По его словам, в комитет вошли не только представители рода Аушев, а разных фамилий. "Нас поддержала Людмила Алексеева и еще двое правозащитников из Москвы дадут свой ответ в ближайшие дни", - добавил он.

Напомним, что в апреле этого года сотрудниками силовых структур был расстрелян Адам Аушев, племянника Макшарипа. Как считают родственники, это была бессудная казнь, поскольку Адам был безоружным. Аушевы пожаловались президенту. "Мы все, от своего рода, от Аушевской фамилии, написали обращение-жалобу президенту Российской Федерации Медведеву. И потом от прокуратуры Российской федерации я получил письмо - ничтожную отписку. Они пишут, что якобы Адам ехал в машине, на ходу сделал выстрел, а в ответ его подстрелили. Однако на самом деле, как говорят свидетели, он из своего села Сурхахи поехал в Назрань по делам. Его досматривали на посту, пропустили, а когда возвращался обратно - расстреляли. Они прекрасно знали, что это тот, кто им нужен. Вот так, "назло кондуктору", - сказал Магомед Аушев корреспонденту "Кавказского узла".

Как подчеркнул Аушев, взрыв машины, где находилась вдова Макшарипа Аушева Фатима Джаниева и ее родственники, был совершен умышленно теми, кому "не выгодно, чтобы в Ингушетии был порядок и стабилизация".

Напомним, что машина с родственниками Макшарипа Аушева взорвалась вблизи поста ДПС в Назрани. В машине ехала целая семья: беременная вдова Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, ее мать Лейла и два брата - Амирхан и Муслим (он был за рулем). От взрыва и вспыхнувшего пожара 51-летняя Лейла Джаниева и 24-летний Муслим скончались на месте. Амирхан и Фатима с тяжелыми ранениями были доставлены в Ингушскую республиканскую клиническую больницу. По словам брата Макшарипа Аушева Муссы Аушева, выжившие после взрыва Амирхан и Фатима находятся в очень тяжелом состоянии.

Родственники Аушева считают, что в трагедии виновны силовики. "Зачем их убили – я не знаю, не понимаю что это такое. В шоке от этого. Почему это сделали, кто, зачем – я не знаю и не понимаю", - поделился переживаниями с корреспондентом «Кавказского узла» Мусса Аушев. По его мнению, версия о  том, что машина с Джаниевыми взорвалась от газового баллона, является несостоятельной, так как очевидцы говорят, что газовый баллон взорвался уже позже первого взрыва.

На следующий день после трагедии, 17 декабря, сын погибшей при взрыве машины Лейлы Джаниевой, 23-летний Батыр Джаниев взорвал себя в автомобиле у поста ДПС в Назрани. По версии правоохранительных органов, самоубийственный теракт был его местью силовикам за мать и брата.

Машину самого Макшарипа Аушева 25 октября на федеральной трассе "Кавказ", в районе селения Нартан Чегемского района КБР, обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Аушев погиб на месте. Находившаяся вместе с ним в автомобиле его двоюродная сестра была тяжело ранена, и 6 декабря скончалась в больнице.

Макшарип Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и во времена президентства Зязикова был известен своей оппозиционной деятельностью. Ему неоднократно угрожали, а 15 сентября пытались похитить.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей