21 апреля 2009, 18:50

Силовики заявляют о ликвидации в Ингушетии боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрановском районе Ингушетии убит брат боевика, согласно официальным данным, обстрелявший колонну сотрудников республиканского УФСБ РФ и временной оперативной группировки. Однако родственники погибшего утверждают, что он не причастен к обстрелу, а оружие ему подкинули силовики.

Напомним, что сегодня же в Ингушетии завершена контртеррористическая операция (КТО), проводившаяся в селении Верхний Алкун Сунженского района. Боевики найдены не были.

Подозреваемый в связях с боевиками житель села Сурхахи был убит сегодня в ходе проведения антитеррористического спецмероприятия. "Автомобиль ВАЗ "Приора" под управлением жителя селения Сурхахи не остановился по требованию сотрудников правоохранительных органов для проверки документов. В ходе преследования по водителю был открыт огонь", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в РОВД Назрановского района. 

Инцидент произошел на автодороге Экажево-Сурхахи. В результате преследования водитель автомобиля получил смертельное ранение. В салоне автомашины был обнаружен автомат АКМ с боеприпасами.

Уже установлено имя убитого. Это 22-летний Адам Аушев, родной брат убитого в ходе спецоперации в декабре прошлого года в селении Барсуки Магомеда Аушева, передает "Газета.Ru". Как сообщил представитель пресс-службы республиканского управления ФСБ, убитый причастен к совершению нападений на представителей силовых структур Ингушетии.

"У сотрудников правоохранительных органов была информация, что члены НВФ, причастные к совершению нападений на сотрудников силовых органов, перемещаются на машине Lada "Приора" черного цвета без госномеров. В целях проверки имеющейся информации между населенными пунктами Экажево и Сурхахи Назрановского района Ингушетии разместились сотрудники ФСБ, МВД и ВОГ", – сказал источник.

По его словам, после проведенных мероприятий автоколонна с сотрудниками правоохранительных органов начала выдвигаться из места расположения, и именно в тот момент была замечена машина, подходящая под ориентировки.

"Сотрудники потребовали от находившегося за рулем человека остановить автомобиль, на что находившийся в салоне мужчина открыл огонь из автоматического оружия по колонне. Завязалась перестрелка, в результате которой находившийся за рулем человек был убит", – сообщил представитель УФСБ.

Между тем, родные убитого утверждают, что Адам Аушев не оказывал сопротивления, а оружие ему было подброшено. Незадолго до инцидента Аушев выехал из дома в Назрань, и при выезде из села сотрудники ДПС на посту подвергли машину досмотру и попросили Адама на обратном пути купить сигареты. На рынке, при общении с друзьями, Адам рассказал, что на трассе скопление военной техники и милиции, приводит слова родственников погибшего сайт "Ингушетия.org".

Буквально через 10 минут, когда Аушев возвращался в село, его машина была заблокирована БТРом и расстреляна в упор, 22-летний Аушев погиб на месте.

Сотрудники МВД оцепили участок и не допускали к машине родных, а в машину Аушева был подброшен автомат, сообщает сайт. Президенту Ингушетии доложили по телефону, что "Аушев не отреагировал на требование сотрудников остановиться для проверки и начал обстрел сотрудников из машины и, якобы, он причастен к последним обстрелам в республике".

Отметим, что, в ходе декабрьской операции в Барсуках вместе с Аушевым-старшим был убит Рустам Ужахов, а 24 января в ходе спецоперации в центре Назрани были убиты его братья - Ужаховы Мурат, 1976 года рождения, и Руслан, 1982 года рождения. 

Представители ФСБ тогда заявили, что братья были причастны к громким преступлениям, в частности, к подрыву работника прокуратуры города Карабулак в сентябре 2008 года, и при задержании оказали вооруженное сопротивление. Однако Магомед Хазбиев и член Оргкомитета ингушского общенационального митинга Макшарип Аушев заявили корреспонденту «Кавказского узла», что застреленные Руслан и Махмуд Ужаховы не были боевиками и не отстреливались, и это могут подтвердить свидетели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей