Саудовская Аравия, Мадина, Запретная мечеть. Фото "Кавказского Узла"

19 декабря 2009, 07:07

Паломники из Кабардино-Балкарии довольны организацией хаджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарию вернулись паломники, совершившие хадж к святым местам в Саудовской Аравии. Руководитель группы, которая ездила в Мекку на автобусе, Амерби Геграев, рассказал, что хадж прошел на высоком уровне, практически без проблем.

По мнению Геграева, одной из составляющих успешного хаджа стало то, что в группу вошли богобоязненные люди.

"Люди, которые ехали, понимали, что хадж - это не турпоездка, что не всегда бывает", - пояснил Амерби Геграев, который в шестой раз совершал хадж в роли руководителя группы.

По его словам, паломники выполнили все необходимые обряды. В Медине побывали в Ихраме, провели ночь в палаточном городке Мине, посетили Арафу - это была кульминация, если паломник не побывал там, не считается, что он совершил хадж.

По словам Геграева, в этом году организацией паломничества занимался сам муфтий КБР Анас Пшихачев. Он заключил договор с туроператором "Лябейк-тур" в Москве (а ранее организацией хаджа из КБР занимался туроператор "Сафа-тур"). Туроператор обеспечил паломников визами в Саудовскую Аравию картами, проводниками.

В Сочи паломники два дня не могли сесть на паром из-за шторма. Это время они находились в поселке Головника. "Администрация Сочи уделила нам много внимания. Большое им за это спасибо", - отметил Геграев.

Паломники провели в пути семь суток. При этом, по требованиям техники безопасности автобус не был оборудован лежачими местами, поэтому всю дорогу пришлось сидеть, однако никто не устал, все чувствовали себя бодро.

В этом году из Кабардино-Балкарии в хадж отправились чуть более двухсот человек. Между тем, по квотам, распределяемым Советом по хаджу при ДУМ России, квота КБР составляет 700 человек - 1 человек на тысячу мусульман.

Одной из причин небольшого количества паломников, Амерби Геграев назвал высокую стоимость хаджа, которую в этом году паломники оплатили полностью из своего кармана. При этом, значительная доля расходов приходится на оплату услуг туроператора - 1100 долларов. Все остальные расходы - дорога, проживание в гостинице обходится паломнику около 200 долларов.

Кроме того, в этом году принимающая сторона попросила ограничить возраст паломников. Повлияло на их количество также информация о распространяющемся в мире гриппе.

Одна из участниц хаджа, Лёля Кешокова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что пережила необыкновенные впечатления.

"Я в третий раз ездила в хадж, но такого удовольствия никогда ранее не испытывала. В группе были представители трех народов - кабардинцы, балкарцы и турки. Мы были как одна семья. На горе Арафа мы молились за республику, за мир, за Россию", - поделилась Кешокова.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей