15 декабря 2009, 07:26

В Азербайджане ЦМВОД разработал избирательную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) в рамках программы "Содействие реформе избирательной системы" разработал законопроект об изменениях и дополнениях в Избирательный кодекс (ИК) Азербайджана.

"Документ разработан с учетом рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека, выдвинутых после президентских выборов 2003 года и парламентских выборов 2005 года", - сказала глава ЦМВОД Анар Мамедли, представляя законопроект на общественные обсуждения в понедельник,14 декабря.   

По его словам, предполагается провести общественные обсуждения законопроекта в течение двух месяцев, обобщить их и представить в парламент усовершенствованный вариант документа. "Вся это работа, направлена на проведение следующих парламентских выборов по новым  демократическим правилам", - продолжил эксперт.

Всего предлагаются изменения и дополнения в 117 пунктов 63 статей ИК. Они разработаны по 6 направлениям: упрощение понятий, связанных с выборами; формирование избиркомов; регистрация и права местных наблюдателей; ведение предвыборной агитации; правила рассмотрения жалоб на нарушения закона в ходе выборов; правила выборов в парламент и муниципалитеты.

Как сообщил член экспертной группы, юрист Алескер Мамедли, в ходе работы над предложениями за основу были приняты два основных принципа - создание справедливых условий выборов и равных возможностей и обеспечение доверия между основными политическими силами.

Одним из принципиальных нововведений является изменение принципа формирования ЦИК. Предлагается сократить число членов этого органа с 18 до 16. При этом 8 мест выделяются для партии парламентского большинства. Остальные 8 мест должны отойти политическому меньшинству. Критерием в определении меньшинства будет количество кандидатов, зарегистрированных от политических партий на предыдущих  парламентских выборах и набранные ими голоса.

В частности, предлагается предоставить партиям и политическим блокам представительство в ЦИК, если на последних выборах они имели кандидатов в 43 из 125 округов (то есть в более одной трети округов), и набрали не менее 3 процентов голосов на выборах.

Напомним, что на последних парламентских выборах 2005 года таковыми были блок "Азадлыг" ( "Свобода", тогда в него входили партии Народного фронта, "Мусават" и Демократическая партия), партия "Умид" ("Надежда"), Либеральная партия и блок "Новая политика" (YeS).

В настоящее время ЦИК состоит из 18 членов, 6 из которых представляют партию  парламентского большинства, 6 - независимых кандидатов и 6 - партии парламентского меньшинства. Однако на практике представители независимых в ЦИК всегда выступают с единых позиций с представителями правящей партии.

Депутат Панах Гусейн выразил сомнения относительного того, что нынешняя власть согласится на реформирование избиркомов. "Нынешние муниципальные выборы показывают, что власти уже на этапе регистрации отсекают неугодных кандидатов. Даже авторитетные представители самой правящей партии "Ени Азербайджан" остались вне выборов. На парламентских же выборах власти также будут отсекать нежелательных кандидатов на этапе регистрации. Поэтому, уже сейчас надо подумать, как на законодательном уровне пресечь возможности отказа в регистрации кандидатам в депутаты. Надо быть реалистами и бороться хотя бы за демократические условия проведения избирательной кампании. А избиркомы власть никогда просто так не отдаст из-под своего контроля, пока сам народ его не заставит сделать это", - сказал Гусейн.

Заместитель председателя партии Народного фронта Нуреддин Мамедов предложил внести в законодательство меры по исключению возможностей использования в ходе выборов административного ресурса и  вмешательства полиции, ужесточить меры ответственности за фальсификацию выборов. Он также высказался за восстановление пропорциональной системы выборов. На его взгляд, избиркомы должны формироваться на паритетной основе между властью и оппозицией.

В свою очередь, глава НПО "Демократия и правовое развитие" Хафиз Гасанов сообщил, что возглавляемая им структура подготовила предложения по совершенствованию института рассмотрения жалоб на нарушения закона в ходе выборов".

"Главной проблемой в этой сфере является - отсутствие у граждан прав напрямую обращаться в суды за нарушения", - сказал эксперт. Согласно законодательству, граждане должны обращаться в окружные избирательные комиссии и ЦИК и только после этого в суд. При этом Гасанов указал, что избирательные комиссии являются заинтересованной стороной и могут выносить необъективные решения.

Гасанов предлагает изменить часть Избирательного кодекса, касающуюся рассмотрения жалоб на нарушения. На его взгляд, необходимо продлить трехдневный срок рассмотрения жалоб, предоставить гражданам право напрямую обращаться в суды, ужесточить меры наказания за преступления в сфере выборов.

В свою очередь, пресс-секретарь ЦИК Азер Сарыев отверг утверждения о необъективности рассмотрения жалоб. "Нынешний механизм рассмотрения  жалоб рекомендован Венецианской комиссией Совета Европы", - сказал он.

Сарыев воздержался от комментариев относительно предложения по реформированию Избирательного кодекса, пояснив, что ЦИК не является органов определяющим законодательство в области выборов, а только организует выборы.

Ранее неоднократно заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов заявлял, что нынешняя композиция избиркомов является самой оптимальной, поскольку предусматривает равное представительство парламентского большинства, независимых кандидатов и партий меньшинства.

В настоящее время в Азербайджане проходит избирательная кампания по выборам в муниципалитеты, которые состоятся 23 декабря.

Как уже сообщал  "Кавказский узел", ЦМВОД 26 ноября обнародовал промежуточный отчет о результатах мониторинга этапа выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах в Азербайджане 23 декабря. Исполнительный директор ЦМВОД Башир Сулейманлы сообщил, что первый этап проводимого этим НПО долгосрочного мониторинга избирательной кампании охватил 8 октября - 24 ноября.

"Результаты наблюдений дают основания констатировать отсутствие нормальных условий для проведения свободных и демократических муниципальных выборов. Так, со времени начала кампании, в стране не улучшилась ситуация со свободой собрания, слова и прессы. Более того, наблюдается еще большее подавление политических свобод граждан", - отметил Сулейманлы.

Среди характерных нарушений Сулейманлы назвал давление представителей органов исполнительной власти на активистов оппозиционных партий, изъявивших желание участвовать в выборах.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильги Джанкорель призвал 16 ноября органы исполнительной власти Азербайджана не допускать вмешательства в процесс муниципальных выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на муниципальных выборах 23 декабря в Азербайджане борьбу за 15 682 места в 1 718 органах местного самоуправления будет вести 31 861 кандидат. Всего в выборах примут участие представители 30 партий. Однако в качестве кандидатов, выдвинутых официально политическими партиями, зарегистрированы представители 18 партий. Из общего числа зарегистрированных кандидатов 14 647 человек выдвинули свою кандидатуру сами, 147 кандидатур выдвинуты инициативными группами.

ЦМВОД создан в конце 2008 года бывшими учредителями и членами  ликвидированного властями Азербайджана в мае того же года Центра мониторинга выборов (ЦМВ). Однако власти отказываются регистрировать и ЦМВОД, жалоба этой структуры находится в Бакинском апелляционном суде.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей