25 ноября 2009, 14:00

Курбан-Байрам будут отмечать в Чечне три дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульманский праздник Курбан-Байрам (или Ид аль-Адха по-арабски), будет отмечаться в республике с 27 по 29 ноября. Эти дни объявлены в республике выходными.

"Один из важнейших мусульманских праздников Ид аль-Адха, или Курбан-Байрам, как его принято называть у нас в стране, приходится на десятый день месяца Зуль-хиджа по арабскому календарю. В этом году это будет 27 ноября, то есть предстоящая пятница. В связи с празднованием Курбан-Байрама. 27, 28 и 29 ноября объявлены в республике выходными днями", - сообщили в муфтияте Чечни.

В дни Курбан-Байрама мусульманам предписано совершать обряды жертвоприношения. При этом мясо жертвенного животного должно быть разделено на три части, одна из которых остается в семье, вторая раздается малоимущим семьям и сиротам, а третья - родным и близким.

"Обряд жертвоприношения в исламе восходит еще к временам пророка Ибрахима, мир ему (в Библейской традиции - Авраам), - говорит мулла одной из грозненских мечетей Алихан. - Аллах, дабы укрепить Ибрахима в вере, ниспослал ему испытание. Пророк, следуя повелению Всевышнего, должен был совершить заклание своего любимого сына Исмаила. И когда в своем твердом намерении исполнить божественный приказ, он собирался это сделать, Аллах Милостивый, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, явившего высочайшую степень праведности и любви к Аллаху, в качестве обряда поклонения Всевышнему  мусульмане совершают обряд жертвоприношения".

"В священном Коране сказано: "Совершай молитву и приноси в жертву животное ради Аллаха". Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: "Лучшие из моей Уммы совершают курбан, худшие - оставляют это". С первыми брызгами крови жертвенного животного прощаются все предыдущие грехи человека, выполняющего жертвоприношение (г1урба), - говорит он. - Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец и коз".

Совершение обряда жертвоприношения, по его словам, предписано каждому психически здоровому и совершеннолетнему мусульманину, который на день праздника обладает собственным имуществом, равным 80 граммам золота или 561 грамму серебра. Жертвоприношение не обязательно только для психически нездоровых (то есть не отвечающих за свои действия) и находящихся в пути мусульман.

Приносимое в жертву животное должно отвечать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет. Также жертвенное животное должно быть здоровым, без существенных изъянов.

Верблюда, корову (быка) или буйвола могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина. Мясом и шкурой жертвенного животного нельзя расплачиваться с кем бы то ни было, а также продавать ее.

В день большого Курбан-Байрама мусульмане посещают мечеть для совершения общей праздничной молитвы, после чего раздают милостыню, навещают родственников и знакомых, посещают могилы родных. Ночь перед праздником мусульмане проводят в молитвах, веря, что мольбы, прочитанные в это время, принимаются Богом.

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей