×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 22 ноября 2009

Президенту Грузии выставлен «ультиматум чести»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены оппозиционного политического движения "Тетреби" отправили президенту Грузии Михаилу Саакашвили "ультиматум чести" и призывали выполнить перечисленные в документе требования. Оппозиционеры во главе с бывшим губернатором Имерети Темуром Шашиашвили предлагают пути решения проблем, существующих в  области СМИ, судов, бизнеса, образования и социальной защиты.

"Передаем Вам "Ультиматум чести", то есть список тех элементарных задач, в случае невыполнения которых будет оскорблена честь граждан Грузии, и президенту будет стыдно занимать столь высокий пост. Несмотря на создавшееся положение, мы не требуем немедленного выполнения "Ультиматума чести", а настаиваем на его поэтапной реализации к февралю и оглашению результатов проделанной работы к 5 марта", - отмечается в послании "Тетреби" к президенту.

В документе также говорится, что в ходе мартовского народного собрания "Тетреби" будет проанализировано выполнение ультиматума. Именно на основе этого анализа будет решено, к каким мерам прибегать в дальнейшем.

"Если власти не выполнят эти жизненно важные требования, у общества будут все права предъявить им "конституционный ультиматум", то есть объявить неподчинение", - говорится в документе, который цитирует агентство "Медианьюс".

В свою очередь экс-премьер Грузии, а ныне лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузии" Зураб Ногаидели считает, что Саакашвили войдет в историю страны как трус.

Ногаидели на пресс-конференции 20 ноября подверг критике действия нынешнего главы государства за военный конфликт с Россией и поведение во время трагических событий августа прошлого года.

По мнению Ногаидели, теперешнее руководство Грузии исчерпало все ресурсы за исключением одного - идти по пути конфронтации с Москвой, сообщает агентство "Регнум".

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре Зураб Ногаидели первым из грузинских политиков приехал в Россию после окончания войны в Южной Осетии. Оппозиционер встретился с замглавы МИД Григорием Карасиным, а также пообщался с грузинской, осетинской и абхазской диаспорами.

Ногаидели считает, что лозунг "долой Саакашвили" должен быть сменен лозунгом "внеочередные парламентские выборы".

В разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" представитель "Кавказского института Грузии" Эмиль Адельханов рассказал, что в настоящее время сделать "что-то серьезное" и как-то повлиять на власти путем проведения очередных акций протеста у грузинской оппозиции не получится, в первую очередь потому, что среди грузинской оппозиции нет общего согласия.

Напомним, что организаторы и участники манифестации 7 ноября в Тбилиси приняли обращение, в котором просили Еврокомиссию и посольство США подействовать на грузинские власти в целях развития демократических институтов и свобод.

В октябре экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе предлагает "освободить страну" от власти во главе с президентом Михаилом Саакашвили.

Сам Михаил Саакашвили не раз заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года, а также что исключает проведение в стране внеочередных выборов, которых добивается оппозиция.

3 июля Михаил Саакашвили заявил, что действия оппозиции, с 9 апреля проводившей в Тбилиси акции с требованием отставки главы государства, «нанесли стране больше финансового ущерба, чем российская бомбардировка» в августе 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии