16 сентября 2009, 19:30

Ногаидели: оппозиция Грузии сменит лозунг "долой Саакашвили" на "внеочередные парламентские выборы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиция готовит осенью акции протеста против режима президента Михаила Саакашвили. Однако лозунг "долой Саакашвили" должен быть сменен лозунгом "внеочередные парламентские выборы", считает экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

"Я думаю, что лозунг "долой Саакашвили" должен быть сменен лозунгом "внеочередные парламентские выборы"... Принципиально важно, чтобы произошла смена власти в Грузии посредством выборов, а не революционным путем, как это, к сожалению, у нас было", — сообщил грузинский оппозиционер в ходе пресс-конференции в Киеве.  

Он также рассказал, что уже осенью планируется массовые акции протеста в Грузии в поддержку проведения досрочных парламентских выборов.

На уточняющий вопрос журналистов  о том, возможны ли силовые действия со стороны власти по подавлению этих акций протеста, Ногаидели ответил, что это не исключается.

"Но, на наш взгляд, теперь должна быть избрана новая формула, а именно не многонедельное стояние на улицах, теперь акции протеста должны быть более разноплановыми… Акцент должен быть сделан не на революционной смене власти, а на другом способе смены власти, ведь Саакашвили – это не Шеварднадзе, и он так просто не уйдет и не начнет писать мемуары. Если будет революция, то за ней последует контрреволюция, и страна окажется в хаосе", - цитирует слова Ногаидели агентство "Росбалт".   

По словам политика, он прибыл на Украину с целью общения с представителями грузинской диаспоры. "Нам крайне важно рассказать народу, что происходит в стране. Тем более, что не за горами досрочные парламентские выборы", – сказал Ногаидели.

По его словам, когда оппозиция придет к власти, то одной из ее задач будет возвращение народов Южной Осетии и Абхазии в Грузию, сообщает агентство "Новый регион". "Путь объединения страны лежит в возвращении для начала народов, а только затем – территории", – объявил Ногаидели. По его словам, у России не нужно спрашивать о том, как вернуть эти территории в состав Грузии. "Бессмысленно спрашивать Россию, ведь она, конечно же, будет против этого", – заявил грузинский оппозиционер.

Отметим, что в оппозиции Грузии в настоящее время идет процесс деления на коалиции. К части противников нынешней власти, планирующих возобновить осенью акции протеста, не присоединится "Альянс во имя Грузии", передает агентство "Грузия Online". Сторонники акций в свою очередь предлагают разные инициативы. Так, например, консерваторы считают желательным проведение праймериз для выявления единого лидера оппозиции. Свои идеи имеет и "Национальный форум" в связи с активностью в регионах.

Уже активно ведутся консультации, разные политические силы обсуждают свои планы и предположительно уже к концу текущего месяца станет известно, какие конкретные партии будут проводить акции протеста.

Как заявляет генеральный секретарь "Движения за единую Грузию" Эка Беселия, уличные акции обязательно будут и данную идею поддерживают "Демократическое движение - единая Грузия", "Путь Грузии", "Партия народа" и консерваторы.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов начались в Грузии 9 апреля и продолжались более трех месяцев. Затем оппозиция объявила, что прекращает тактику ежедневных акций у парламента. Президент Грузии, в свою очередь, с тех пор неоднократно заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Михаил Саакашвили не раз обращался к оппозиции с предложением начать диалог. Так, президент Грузии предложил вернуться в парламент тем представителям радикальной оппозиции, которые после парламентских выборов 21 мая 2008 года разорвали свои мандаты. Однако оппозиционеры ответили отказом.

Кроме того, 9 июня Саакашвили предложил оппозиции посты заместителей руководителей МВД, прокуратуры, Совбеза и в ряде других структур. Однако ряд лидеров оппозиции, в частности, лидеры "Национального форума" Каха Шартава, "Движения за единую Грузию" Эка Беселия, "Новых правых" Пикрия Чихрадзе и "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания отвергли это предложение, отметив, что оно не разрешит кризис в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей