19 ноября 2009, 06:50

В парламент Грузии передан «патриотический акт»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер Демократической партии, председатель парламентской фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе 17 ноября официально представил в парламент Грузии "патриотический акт", подготовленный по его инициативе. Законопроект посвящен проведению антитеррористических мероприятий на грузинской территории.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в документе предлагается расширить права грузинских спецслужб, что предусматривает мониторинг воздушных, морских и сухопутных грузов,  финансовых перечислений и границ Южной Осетии и Абхазии, усиление эмиграционного контроля.

"Принятие такого акта усилит борьбу против терроризма, более мобильными сделает наши действия. Я глубоко уверен, что этим актом будут использованы максимально превентивные меры против терроризма", - заявил председатель фракции "Сильная Грузия".

Согласно проекту, должен быть введен мониторинг границ и "оккупированных территорий Грузии".

В то же время, по словам автора проекта, грузинский вариант "Патриотического акта", который является аналогом документа, принятого в США в 2001 году, после теракта 11 сентября, не предусматривает присвоение дополнительных прав спецслужбам, в том числе - прослушивания  телефонных разговоров, проверки электронной почты и проведения обыска без предупреждения.

"Что касается прослушивания телефонных разговоров, проверки электронной почты и проведения обыска без предупреждения хозяина дома - таких пунктов в нашем законопроекте нет, и никогда и не было", - заявил Тортладзе.

По словам Тортладзе, "в тех условиях, когда страна стоит перед внешними угрозами, необходимо выявление агентурной сети и превенция государственных структур, чтобы пресечь утечку информации государственного значения", сообщает агентство "Новости-Грузия".

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе считает, что "Патриотический акт", подготовленный Демократической партией Грузии, не должен ограничивать гражданскую свободу в стране ни в какой форме. Об этом он заявил журналистам во вторник, комментируя законопроект, представленный в высший законодательный орган.

По словам лидера Республиканской партии Давида Усупашвили, принятие "Патриотического акта" позволит властям действовать "более бесконтрольно". Он подчеркнул, что у правоохранительных органов и без того достаточно широкие, не ограниченные никаким законом полномочия. Лидер Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе, также высказывал мнение, что акт будет направлен против оппозиции.

В свою очередь Тортладзе вновь апеллирует к тому, что аналогичный документ имеется в наличии в Соединенных Штатах. Он был узаконен после масштабного теракта 11 сентября 2001 года. В основу документа заложены антитеррористические действия правоохранительных органов, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Напомним, что впервые об "Акте" депутат Тортладзе сообщил в середине октября. По мнению аналитиков, отношение к этому документу раскалывает грузинскую оппозицию.

Как уже сообщалось, в октябре экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели первым из грузинских политиков приехал в Россию после окончания войны в Южной Осетии. Оппозиционер встретился с замглавы МИД Григорием Карасиным, а также пообщался с грузинской, осетинской и абхазской диаспорами.

Экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели считает, что лозунг "долой Саакашвили" должен быть сменен лозунгом "внеочередные парламентские выборы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей