×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:19, 23 октября 2009

Депутат Гамсахурдиа возвращается в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Константин Гамсахурдиа, возглавляющий оппозиционную партию "Тависублеба" ("Свобода"), решил вернуться в парламент Грузии. Такое решение депутат принял после того, как в парламенте было одобрено создание временное комиссии по расследованию смерти его отца, первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Возвращаясь в парламент, Гамсахурдиа заявляет, что собирается не только участвовать в расследованиях по поводу смерти своего отца, но и планирует "активную деятельность по вопросам незаконных арестантов, политзаключенных и другим темам, которые интересны для общества".

Комментируя свое возвращение в законодательный орган в интервью грузинской прессе, Константин Гамсахурдиа отметил, что обсуждал возможности возвращения в парламент не только внутри партии, но так же и с политиками в Европе и США. "В сентябре я был в США и Европе. Меня интересовало их мнение о моем возвращение в парламента. Я так же хотел узнать мнение представителей моей партии и представителей патриархии по этому вопросу. Я хотел, чтобы мое решение было адекватно сложившейся политической обстановке", - приводит слова политика газета "Резонанси".

Сторонники оппозиции большей частью отказываются от комментариев по поводу решения Гамсахурдиа. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" представители Альянса "За Грузию", "они не комментируют решения членов отдельных партий, из которых состоит оппозиционная коалиция, так что ни одобрения, ни порицания альянс в отношении Гамсахурдиа не высказывает".

Лидер партии "Традиционалисты" Акаки Асатиани, в свою очередь, положительно оценил решение Гамсахурдиа. "Я считаю, что тем членам оппозиции, которые отказались от своих мандатов, следует вернуться в парламент, - сказал он. - Я стараюсь исходить из реальной ситуации, поэтому, к сожалению, далек от мысли, что в парламенте оппозиционное меньшинство могло бы реально изменить ситуацию. Однако это была бы трибуна для того, чтобы доносить до общества альтернативную информацию, выражать альтернативное мнение".

Напомним, что Константин Гамсахурдиа и еще 15 политиков были избраны в парламент Грузии по спискам "Объединенной оппозиции" в мае 2008 года. Однако месяц спустя, 11 июня 2008 года, члены "Объединенной оппозиции" отказались от своих мандатов, так как, по их мнению, выборы прошли с массовыми нарушениями в пользу правящей партии "Единое национальное движение - за процветающую Грузию".

Несмотря на несколько призывов со стороны парламентского большинства и спикера парламента Давида Бакрадзе вернуться к работе, члены "Объединенной оппозиции" отказывались от того, чтобы восстановить свои мандаты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Персоналии