15 октября 2009, 05:55

Представители регионов ЮФО приняли участие в форуме наблюдательных комиссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 12 и 13 октября прошел первый Всероссийский Форум общественных наблюдательных комиссий, в котором приняли участие председатели наблюдательных комиссий республик и областей Северного Кавказа.

Форум был созван по инициативе Общественной палаты России. В нем участвовали председатели общественных наблюдательных комиссий из 68 российских регионов, руководители Федеральной службы исполнения наказания, представители федеральных силовых ведомств, члены Общественной палаты России и руководители российских правозащитных организаций.
 
Напомним, что с 2008 года в соответствии с законом "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" в России был создан институт общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах постоянного или временного заключения.

Представители наблюдательных комиссий в составе не менее двух ее членов могут посещать на территории определенного региона СИЗО, ИВС, колонии с тем, чтобы проверять соблюдение прав заключенных.

Участниками форума было принято решение о создании Совета председателей общественных наблюдательных комиссий, который регулировал бы деятельность комиссий и их взаимодействие с органами власти.
            
На встрече в Москве представители наблюдательных комиссий обсудили также проблемы, возникающие при осуществлении ими своих полномочий.
            
Как рассказал участник форума, председатель Общественной наблюдательной комиссии Ингушетии, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Муцольгов, на форуме решался вопрос внесения изменений в законодательство по регулированию деятельности наблюдательных комиссий с учетом проблем и сложившейся ситуации в отдельно взятых регионах.

"Люди на местах столкнулись с реальными проблемами. И это требует внесения изменений в закон об ОНК", - отметил правозащитник.

Также решался вопрос о более тесном взаимодействии наблюдательных комиссий различных регионов.

"Нужно скоординировать работу таким образом, чтобы наблюдательные комиссии между собой тесно взаимодействовали. Бывает так, что уроженец одного региона отбывает наказание в другом регионе. И для того, чтобы наши коллеги смогли оперативно работать, мы делимся с ними полученной информацией, потому как я, находясь в другом регионе, могу получить информацию о правонарушении раньше, чем коллега на месте", - говорит по этому поводу Магомед Муцольгов.  

По мнению Муцольгова,  Закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" является "очень демократичным".

"Самое главное, этот форум показал, что этот закон работает. На данное время наблюдательные комиссии действуют в 70 регионах, в трех формируются. Сама встреча была довольно эффективной", - отметил Муцольгов.

Напомним, что Общественной палатой Дагестана за 2007-2008 годы было проведено 27 общественных слушаний и "круглых столов" по различным проблемам республики. Среди них были встречи, посвященные проблеме совершенствования деятельности судебных и правоохранительных органов, общественного контроля над обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Также была проведена благотворительная акция в женской исправительной и детской воспитательной колониях в городе Кизилюрт, в рамках которой для заключенных были переданы мебель и различные предметы быта.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что 1 января в поселке Цаган-усн Яшкульского района Калмыкии сотрудники колонии-поселения избили  семерых осуждённых. Заключенные расположенной в Калмыкии исправительной колонии ОЛ 27/3 неоднократно подвергались избиениям со стороны служащих УФСИН. Прокуратура потребовала устранения причин и условий, способствующих нарушениям, а также наказания для виновных лиц.

Автор: Закре Магомадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей