13 октября 2009, 18:34

Адвокат президента Чечни оспорит решение суда в отношении ПЦ "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат президента Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков намерен опротестовать решение Тверского суда Москвы, который удовлетворил иск Кадырова к Правозащитному центру "Мемориал" и главе организации Олегу Орлову о защите чести и достоинства.

Красненков назвал "смешной" сумму моральной компенсации. Адвокат Олега Орлова Анна Ставицкая сообщила, что они обжалуют решение суда на следующей неделе.

Напомним, суд удовлетворил иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Ранее адвокат Кадырова заявил, что не будет обжаловать это решение суда. В свою очередь Анна Ставицкая сообщила, что будет обжаловать постановление суда.

Сегодня в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Андрей Красненков сообщил, что намерен оспорить решение суда в части моральной компенсации. Адвокат будет настаивать на существенном увеличение суммы возмещения морального вреда. Первоначально Кадыров требовал пять миллионов рублей с ПЦ "Мемориал" и такую же сумму лично с Олега Орлова. "Непонятно, чем руководствовалась судья, назначая такую сумму", - отмечает юрист.

Красненков добавил, что подаст кассационную жалобу на этой неделе, сразу после того, как получит решение суда по этому делу.

Адвокат Анна Ставицкая сообщила, что защита Олега Орлова подаст кассационную жалобу сразу же после получения решения суда. "Вероятнее всего, мы подадим жалобу на следующей неделе", - сообщила Ставицкая.

Сам Олег Орлов в своем заявлении по итогам суда заявил, что в случае отклонения жалобы Московским городским судом "мы обратимся в Европейский суд по правам человека".

Иск против правозащитника Орлова был подан Кадыровым в связи с заявлениями главы ПЦ "Мемориал" о том, что Кадыров несет политическую ответственность за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой, так как силовые структуры, подчиненные президенту Чечни, нарушают права человека в Чечне, и в республике сложилась атмосфера страха.

После убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, ПЦ "Мемориал" приостановило деятельность на территории республики. В заявлении "Мемориала" также говорится, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей