06 октября 2009, 09:50

Терминал в Батуми увеличивает объемы перевалки за счет казахстанской нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии предприятие "Батуми Ойл Терминал ЛТД", оказывающее услуги по перевалке нефти и нефтепродуктов 5 октября сообщило, что объемы перевалки нефти на Батумском нефтяном терминале серьезно выросли, в основном, за счет привлечения казахстанской нефти с месторождения Тенгиз.

Крупная компания "ТенгизШевройл" заключила долгосрочный контракт с Батумским Нефтяным Терминалом и начала отгружать нефть с ноября 2008 года, увеличив объем казахстанской нефти, транспортируемой через Грузию.

Общий объем перевалки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа через Батумский нефтяной терминал составил 4 476 802 тонн за 9 месяцев текущего года: 3 607 806 тонн нефти, 796 386 тонн нефтепродуктов и 72 610 тонн сжиженного газа, сообщает издание "Бизнес Грузия".

Основной объем перевалки приходиться на нефть казахстанского происхождения с месторождения Тенгиз. Месторождение Тенгиз, оператором которого является компания "ТенгизШевройл" - одно из самых крупных на сегодняшний день.

В феврале 2008 года АО "КазТрансОйл" (дочернее предприятие АО "НК "КазМунайГаз") приобрело 100% акций Batumi Industrial Holdings Limited, одним из основных производственных подразделений которого является ООО "Батуми Ойл Терминал ЛТД".

При этом за январь-август 2009 года нефти и нефтепродуктов было перевалено на 26,6% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

В 2008 году терминал сократил перевалку на 24,8% по сравнению с показателем 2007 года - до 7,15 млн. тонн, писал 10 сентября журнал "Транспорт".

Отметим, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует построить в Грузии подземное хранилище газа емкостью 300 млн. кубометров, сообщил журналистам президент компании Ровнаг Абдуллаев. В настоящее время ГНКАР контролирует 75% газоснабжения Грузии.

Газохранилище может пополняться газовыми ресурсами трех грузинских месторождений: Ниноцминдского, Руставского и Самгорского Южного свода.

Отметим, страны бывшего СНГ, особенно Грузия, традиционно использовавшие, по большей части, российское углеводородное сырье, теперь ищут источники нефти и газа в других государствах. Так 8 мая Европейский Союз подписал совместную декларацию по проекту строительства газопровода Nabucco с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом. Казахстан, Туркмения и Узбекистан ставить подписи под документом отказались. Однако, позднее стало известно, что Туркмения все же может принять участие в проекте. Об этом заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей