×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:17, 20 августа 2009

В Дагестане сгорел офис "Матерей Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ранним утром в столице Дагестана Махачкале был совершен поджог арендованной квартиры, где располагался офис правозащитников. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила Председатель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

"Сгорело все: компьютер, факс, принтер, бытовая техника. Урон нанесен на сумму более 500 тыс. рублей. Обратились с заявлением в Советский РОВД, но там заявили, что причиной пожара стало замыкание электропроводки. Это неправда, потому что в офисе две недели не было света, все электроприборы мы отключили", - рассказала Исаева.

По ее мнению, к поджогу причастны дагестанские чиновники, которые неоднократно выказывали недовольство работой правозащитной организации. Исаева также заявила, что, несмотря на инцидент, правозащитники будут работать в привычном русле.

"Нам, конечно, будет тяжело, но с 25 августа мы начнем работать в рамках проекта "Мониторинг и правовая защита дагестанцев" по малому гранту США в сумме 21 тыс. 700 долларов. Я понимаю, что опять начнется шумиха, дескать, нас подкупил гнилой запад и так далее, но лично нам абсолютно все равно, откуда идут деньги, потому что мы решали и решаем конкретные проблемы конкретных людей, которым уже некуда обращаться", - подытожила Исаева.

В Советском РОВД, пресс-службе МВД Дагестана от комментариев отказались.

Общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено в августе 2007 года в качестве протеста протии похищений и бессудных казней молодых людей в республике.

"В Дагестане действует антиконституционная и антизаконная тайная военизированная структура, которая, пренебрегая Конституцией, занимается похищением людей. Потом эти люди или бесследно исчезают, или через некоторое время оказываются в застенках правоохранительных органов, где их под пытками заставляют давать "признательные" показания", - говорилось в резолюции митинга, проведенного организацией в начале августа 2007 года.

Правозащитники не раз организовывали акции протеста против нарушения прав жителей Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии