18 августа 2009, 21:07

Мэр Махачкалы: ситуация с безопасностью в столице Дагестана тяжелая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании антитеррористической комиссии Махачкалы под руководством главы города Саида Амирова представители власти дали оценку сложившейся оперативной обстановке в связи с участившимися случаями нападения на милицейские посты и посягательства на работников правоохранительных органов. По словам мэра, ситуацию можно оценивать как тяжелую.

Вместе с тем, как заявил Саид Амиров, с назначением нового министра внутренних дел республики появилась надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону.

"Я встречался с новым министром МВД Али Магомедовым, - отметил Саид Амиров. - Он сказал, что намерен бороться с "оборотнями" в рядах милиции, и сделать все для исправления ухудшившейся криминогенной ситуации".

Глава Махачкалы высказал критику в адрес республиканских органов власти, ни один представитель которой не выступил по телевидению и не разъяснил населению сложившуюся обстановку, и что делается для обеспечения безопасности жителей Дагестана.

Особенно, как подчеркнул Саид Амиров, это касается циркулирующих по городу слухов о якобы имеющихся убийствах девушек, не носящих исламскую одежду, захвате террористами объектов здравоохранения и соцкультбыта.

По словам мэра Махачкалы, городу выделено всего 10 минут вещания на одном канале, а республиканские чиновники ни разу не выступили в многочисленных передачах государственных подконтрольных телеканалов.

"Почему не успокоить население, не сказать по телевидению, что это всего лишь слухи, не соответствующие действительности?", - поддержала градоначальника депутат Народного Собрания Дагестана Перзият Багандова.

За сложную ситуацию в правоохранительные органы отчитывался руководитель городской милиции Расул Газимагомедов. Он посетовал, что милиция не располагает достаточной технической оснащенностью, приведя пример, что в ходе одной из операций, при погоне за преступниками, у милиционеров заглох старый "УАЗ".

"Отсутствует упреждающая информация, зачастую отсутствуют агенты в криминальной среде", - сказал Расул Газимагомедов. 

Одновременно он сообщил, что уже практически укомплектовано новое подразделение - специальная огневая группа, состоящая из более чем ста лучших и обученных бойцов.

В качестве борьбы с преступными элементами глава городской милиции предложил запретить тонирование автомобилей, а также ограничить выдачу доверенностей на автотранспорт в простой письменной форме. Газимагомедов выдвинул инициативу ограничить режим работы в ночное время банкетных залов, ресторанов и ночных клубов, уточнив, что для этого понадобится правовое основание.

Заместитель главы администрации Махачкалы по безопасности Ферезулла Кахриманов отметил, что Махачкала является практически единственной столицей субъекта в ЮФО, где не внедрена программа "Безопасный город", предусматривающая установку камер наблюдения в местах массового скопления людей и на автодорогах. Кахриманов предложил воссоздать народные дружины и молодежные оперативные отряды.

На заседании антитеррористической комиссии Махачкалы опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что сотрудники милиции в массовом порядке подают рапорты об увольнении. По словам начальника городского ГИБДД Ибрагима Тахо-Годи, за последнее время рапорты об увольнении подали всего три человека.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей