25 июля 2009, 18:00

Правозащитники призывают помочь дочери Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники призывают поддержать Лану Эстемирову, дочь убитой 15 июля их коллеги Натальи Эстемировой. Открыт банковский счет, на который все желающие могут перечислить средства для 15-летней Ланы.

По словам председателя комитета "Гражданское содействие", члена совета ПЦ "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, собранные таким образом деньги предназначаются для покрытия текущих расходов Ланы, то есть "на жизнь" девочке.

"Мы открыли счет. Каждый, кто хочет положить на него деньги, может это сделать.  Эти деньги пойдут на сегодняшнюю жизнь Ланы. Ей год предстоит прожить в России, прежде чем она получит аттестат зрелости", - рассказала Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Счет был открыт на имя будущего опекуна Ланы Эстемировой, ее тети Светланы Эстемировой, уточнила Ганнушкина. Отца Ланы нет в живых. Ганнушкина выразила надежду, что деньги будут поступать на счет постоянно до совершеннолетия девушки.

Банковские реквизиты рублевого счета для Ланы Эстемировой:

Банк: ОАО "УБРиР" г.Екатеринбург
к/с 30101810900000000795
БИК 046577795 ИНН 6608008004
Получатель: р/с 40817810315010000002 ОАО "УБРиР"
Назначение платежа: 40817810887000149278
Эстемирова Светлана Хусаиновна

При переводе средств на счет следует обязательно указать в назначении платежа, что это пожертвование для Ланы Эстемировой.

Как сообщила "Кавказскому узлу" адвокат Лидия Юсупова, которая была хорошо знакома с Натальей Эстемировой, планируется, что позднее дочь Эстемировой сможет продолжить учебу в Швеции.

Светлана Ганнушкина выразила уверенность, что на образование Ланы Эстемировой за рубежом будут получены деньги от зарубежных правозащитников.

Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня тело Эстемировой с огнестрельными ранениями было обнаружено у села Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии.

Независимые эксперты ООН в области прав человека предложили российскому правительству помощь в расследовании серии убийств правозащитников, юристов и журналистов, в том числе убийства Натальи Эстемировой. Однако МИД РФ заявил, что эксперты ООН не смогут провести собственное независимое расследование убийства правозащитницы Эстемировой, так как это противоречит российскому законодательству.

Правозащитный центр "Мемориал", в котором около десяти лет проработала Наталья Эстемирова, связывает ее убийство с политикой властей в Чечне. В заявлении "Мемориала" отмечается, что президент Чечни Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. В связи с убийством Эстемировой "Мемориал" временно приостановил свою деятельность на территории Чечни.

Автор: Александр Бакланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей