18 июля 2009, 19:27

В столице Дагестана обнаружена мощная самодельная бомба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Управления ФСБ по Дагестану обезвредили взрывное устройство, обнаруженное сегодня днем строителями на окраине Махачкалы.

Напомним, что 19 июня было обнаружено  взрывное устройство эквивалентное мощности 1,5 кг тротила. Оно было установленное на автодороге около турбазы "Джами" в районе Махачкалы.

Сегодня подозрительные пакеты и металлическую емкость на окраине Махачкалы в дачном поселке "Урожай" заметили строители. "На место обнаружения были вызваны кинологи, собаки подтвердили наличие взрывчатого вещества в обнаруженных предметах. Прибывшие на место сотрудники УФСБ по Дагестану уничтожили опасные находки из гидравлической пушки", - сказал представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

"Взрывное устройство было обнаружено в одном из домов, который ранее боевики из группы "махачкалинский джамаат" использовали как явочное место", - передает слова  представителя УФСБ агентство "Росбалт".

По словам источника, металлические емкости были заполнены пятью килограммами аммиачной селитры и серебрянки, а также начинены двумя килограммами поражающих элементов в виде болтов и гаек, сообщает агентство "Газета.Ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было обнаружено и обезврежено в ночь на 11 июня в Дагестане на выезде из Махачкалы.

Тем не менее, обстановка в Дагестане остается напряженной, несмотря на то, что в связи с убийством 5 июня министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова силовые структуры республики работают в усиленном режиме.

Количество взрывов самодельных взрывных устройств, которые произошли в январе-июне текущего года в Дагестане, составляет не менее 20, еще столько же самодельных бомб было обнаружено и обезврежено. Неоднократно обнаруживались схроны с боеприпасами, блиндажи и базы боевиков.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами и преступлениями в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей