05 февраля 2002, 11:36

О подписании меморандума о взаимопонимании между правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по гуманитарной деятельности на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций по гуманитарной деятельности на Северном Кавказе (прилагается).
Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Меморандум, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства Российской Федерации
М.Касьянов

 

Проект

Меморандум о взаимопонимании между правительством российской федерации и Организацией Объединенных Наций по гуманитарной деятельности на Северном Кавказе

Принимая во внимание Меморандум о консультациях, подписанный Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций 20 октября 1999 г., определивший основу для осуществления гуманитарных программ на Северном Кавказе, а также оценку гуманитарной ситуации, проведенную Организацией Объединенных Наций 3-8 ноября 1999 г., подчеркивая важность Совместного срочного призыва учреждений системы Организации Объединенных Наций по Северному Кавказу, выпущенного 23 ноября 1999 г. с целью расширения гуманитарной помощи, предоставляемой Организацией Объединенных Наций Республике Дагестан Российской Федерации и Республике Ингушетия Российской Федерации, для оказания поддержки работы, проводимой Правительством Российской Федерации, принимая во внимание результаты миссии учреждений системы Организации Объединенных Наций, посетившей Северный Кавказ 31 января - 6 февраля 2000 г., включая однодневное посещение Чеченской Республики Российской Федерации с целью оценки ситуации, отмечая важность международной гуманитарной помощи для поддержки пострадавшего населения в Чеченской Республике Российской Федерации, Республике Дагестан Российской Федерации и Республике Ингушетия Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Организация Объединенных Наций пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

Пункт 1. Основные положения

Принимая во внимание число перемещенных лиц на Северном Кавказе и дополнительные нагрузки, которые испытываются при этом федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и местным населением. Правительство Российской Федерации и Организация Объединенных Наций намерены продолжать сотрудничество в оказании гуманитарной помощи гражданскому населению, пострадавшему в результате ситуации в Чеченской Республике Российской Федерации, а также возвращающимся на ее территорию перемещенным лицам.
Гуманитарная помощь со стороны Организации Объединенных Наций основывается на стандартных гуманитарных принципах, в частности на принципах гуманности, беспристрастности и нейтральности, содержащихся в Женевских конвенциях от 12 августа 1949 г. и Дополнительных протоколах от 8 июня 1977 г., а также в резолюции Генеральной Ассамблеи N 46/182 от 19 декабря 1991 г.

Пункт 2. Организация совместных действий

Организация Объединенных Наций, ее учреждения и их партнеры будут продолжать работать с различными министерствами и учреждениями Российской Федерации, особенно с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представителями местного населения.

Пункт 3. Координация

Правительство Российской Федерации (через МЧС России) и Организация Объединенных Наций намерены продолжать содействовать координации работы по оказанию гуманитарной помощи на Северном Кавказе, включая Чеченскую Республику Российской Федерации.

Пункт 4. Оценка потребностей

Организация Объединенных Наций, ее учреждения и их партнеры будут проводить необходимую оценку потребностей, где и когда это потребуется, а в Чеченской Республике Российской Федерации - как только будут согласованы меры по обеспечению безопасности. Оценка потребностей, осуществляемая компетентным персоналом и основанная на стандартных критериях, используемых Организацией Объединенных Наций, ее учреждениями и их партнерами, будет составлять основу гуманитарных программ.

Пункт 5. Осуществление и мониторинг программы

Правительство Российской Федерации намерено содействовать доступу Организации Объединенных Наций, ее учреждений и их партнеров в пострадавшие районы.
Правительство Российской Федерации намерено оказывать поддержку Организации Объединенных Наций, ее учреждениям и их партнерам в обеспечении доставки гуманитарной помощи только получателям, которым она адресована. Правительство Российской Федерации намерено содействовать Организации Объединенных Наций, ее учреждениям и их партнерам в осуществлении регулярных посещений пострадавших районов Северного Кавказа, включая Чеченскую Республику Российской Федерации, для проведения мониторинга, контроля за выполнением программы и при необходимости для соответствующей корректировки гуманитарных акций.

Пункт 6. Транспортировка и хранение

Правительство Российской Федерации (через МЧС России) намерено оказывать поддержку Организации Объединенных Наций, ее учреждениям и их партнерам в хранении и транспортировке гуманитарных грузов в пострадавшие районы, в частности, в Чеченскую Республику Российской Федерации. Отдельные соглашения о доставке гуманитарной помощи будут при необходимости заключены между МЧС России и Организацией Объединенных Наций, ее учреждениями и их партнерами.

Пункт 7. Безопасность

Правительство Российской Федерации будет продолжать работать с целью обеспечения безопасности сотрудников Организации Объединенных Наций, ее учреждений и их партнеров в соответствии со стандартами, установленными Координатором по обеспечению безопасности сотрудников Организации Объединенных Наций, в сотрудничестве с Уполномоченным Организации Объединенных Наций в Российской Федерации по вопросам безопасности. Конкретные меры безопасности могут быть согласованы между соответствующими российскими уполномоченными органами власти и Уполномоченным Организации Объединенных Наций в Российской Федерации по вопросам безопасности.

Пункт 8. Визы

Правительство Российской Федерации будет выдавать по возможности в кратчайшие сроки визы сотрудникам Организации Объединенных Наций, ее учреждений и их партнеров, участвующим в гуманитарной деятельности на Северном Кавказе.

Пункт 9. Таможня

Правительство Российской Федерации предпримет необходимые меры для ускорения и облегчения таможенного оформления в приоритетном порядке гуманитарных грузов, ввозимых в Российскую Федерацию Организацией Объединенных Наций, ее учреждениями и их партнерами.

Пункт 10. Средства связи

Правительство Российской Федерации будет поддерживать усилия Организации Объединенных Наций, ее учреждений и их партнеров по таможенному оформлению и регистрации средств связи, используемых их персоналом, включая высокочастотные средства радиосвязи, спутниковые и мобильные телефоны, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности на Северном Кавказе.

Пункт 11. Заключительные положения

Правительство Российской Федерации и Организация Объединенных Наций могут провести переговоры с целью заключения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединенных Наций о гуманитарной деятельности на Северном Кавказе.

Настоящий Меморандум подписан в г. Москве "_" _____ 2000 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках.

За Правительство                                                За Организацию
Российской Федерации                                      Объединенных Наций

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей