28 апреля 2009, 04:00

В Кабардино-Балкарии милиционеры через суд требуют оплаты сверхурочной работы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчикском городском суде проходит судебный процесс по иску сотрудников органов внутренних дел к МВД по Кабардино-Балкарии о взыскании заработной платы за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни и иных обязательных платежей, предусмотренных законодательством России.

Иск, поданный одновременно более чем девяноста сотрудниками, находится на рассмотрении у федерального судьи Жигунова А.Х., который направил судебный запрос в органы внутренних дел КБР о предоставлении табелей учета рабочего времени истцов, приказов в отношении истцов и иных доказательств по делу.

Однако, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", МВД по КБР до настоящего времени не представило на обозрение документы, запрошенные судом.

Ситуацию прокомментировал юрист, представляющий интересы истцов, генеральный директор юридической компании "Гермес" Тимур Богатырев: "На мой взгляд, все очень просто - если МВД по КБР обязано оплатить труд людей, которые несут весьма нелегкую и опасную  службу, то пусть платит. Если же данное ведомство располагает документами, из которых следует, что оно ничего не должно моим подзащитным - я готов забрать иски, оставив любые претензии".

По словам юриста, одновременно почти сто сотрудников органов правопорядка обратились к нему за правовой помощью в данном судебном процессе.

"Думаю, что с большой долей вероятности следует ожидать любых мыслимых и не мыслимых сюрпризов от органов внутренних дел. Есть опасения, что все только начинается", - поделился своими прогнозами относительно перспектив иска юрист Богатырев.

Напомним, что в конце прошлого года "Кавказский узел" сообщал о невыплате в Кабардино-Балкарии военнослужащим и лицам, приравненным к ним, "боевых" и сверхурочных, предусмотренных федеральным законодательством за несение службы в периоды усиления и в нерабочее время. Во многих случаях срок невыплат достигает 10 лет.

"Большинство сотрудников в период несения службы даже не были ознакомлены с соответствующими приказами о дополнительных выплатах. Многие узнали о своих правах уже после увольнения со службы, причем в большинстве случаев из слухов по аналогичным судебным делам, проходящим в соседних регионах", - говорит Богатырев.

Тимур Богатырев рассказал, что суды в республике крайне неохотно восстанавливают офицерам сроки на обращение в суд, несмотря на очевидные нарушения их трудовых прав, да и федерального законодательства, регулирующего правовое положение этой категории лиц.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей