×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 3 апреля 2009

Волгоградские врачи спасли девочку из Чечни, доставленную с борта «Нальчик-Москва»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде врачи спасли чеченскую девочку, доставленную в больницу после экстренной посадки самолета, следовавшего рейсом Нальчик-Москва. Сейчас пациентку готовят ко второй операции.

Сегодня самолет "Нальчик-Москва" совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда. "На борту воздушного судна находилась шестимесячная девочка Рашидова Ликда из Грозного. Она нуждалась в скорой медицинской помощи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда Татьяна Ермилова.

"В сопровождении матери ребенок летел в столицу России для проведения операции. С 12 марта малышка находилась в больнице города Нальчик с диагнозом врожденная патология - гидроцефалия, - уточнила Ермилова. - Для дальнейшего лечения дочери 2 апреля мама вместе с девочкой вылетела в Москву. Во время полета девочка неожиданно потеряла сознание, у нее поднялась температура, начались судороги. Случайно на борту самолета оказался врач, который сделал жаропонижающий укол".

"После экстренной посадки в Волгоградском аэропорту девочку доставили в детском реанимобиле в клиническую больницу №7 Советского района, где ее прооперировал детский нейрохирург Владислав Андреев", - рассказали в пресс-службе мэрии.

По словам хирурга, "ситуация была угрожающей из-за высокого внутричерепного давления". Однако, как отметила Татьяна Ермилова, благодаря оказанной помощи состояние маленькой пациентки значительно улучшилось и в настоящее время не вызывает опасений, хотя Ликда продолжает оставаться в детской реанимации.

Мать девочки, находящаяся в том же лечебном учреждении, приняла решение о проведении второй необходимой операции. Для завершения лечения в Волгограде ребенку потребуется две-три недели.

 

Отметим, что подобный случай произошел летом 2008 года, когда в аэропорту Кавказских Минеральных Вод совершил экстренную посадку самолет компании "Армавиа", совершавший рейс из Москвы в столицу Армении. Причиной посадки стали проблемы со здоровьем ребенка. Пролетая в районе Минеральных Вод, командир экипажа получил сообщение о том, что одному из пассажиров, семимесячному младенцу, стало плохо. В результате было принято решение об экстренной посадке. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Обходчик общается с избирателями. Грозный Информ Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/187794/ Недовольство тарифами ЖКХ осталось на бытовом уровне на фоне отсутствия реальной конкуренции на выборах в Чечне

Высокие коммунальные платежи особенно ощутимы для грозненцев, которые вынуждены использовать электричество для отопления жилья, при этом предстоящее повышение тарифов может еще увеличить их расходы, рассказали местные жители. Недовольство коммунальными расходами вряд ли получит политическое выражение из-за отсутствия в Чечне возможности для открытого протеста, указал политолог Сергей Жаворонков.

Персоналии