×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 29 марта 2009

Азовские походы 1695 - 1696 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Походы русских войск и флота во главе с Петром I к Азовскому морю во время русско-турецкой войны 1686-99 годов с целью овладения турецкой крепостью Азов (гарнизон - 7 тыс. человек), запиравшей выход в Азовское и Чёрное моря.

1-й Азовский поход начался весной 1695 года. Под Азов была направлена армия (31 тыс. человек, 170 орудий), составленная из отборных полков и донских казаков и разделённая на 3 отряда (Ф.Лефорта, П.И.Гордона и А.М.Головина). Другая армия (120 тыс. дворянской конницы, стрельцов и украинских казаков) под командованием Б.П.Шереметева двинулась в низовья Днепра с целью отвлечения крымских татар. 27?28 июня русские войска подошли к Азову и 5 июля обложили его с суши. После двух безуспешных штурмов (5 августа и 25 сентября) осада была снята.

В конце 1695 года началась подготовка ко 2-му Азовскому походу: развернулось строительство Азовского флота, который был создан к весне 1696 года. Конница Шереметева (до 70 тыс. человек) была снова направлена в низовья Днепра, главные силы (75 тыс. человек) под командованием А.С.Шеина 23-26 апреля двинулись на судах по рекам Воронеж и Дон, а также сушей к Азову. 3 мая отплыла галерная флотилия во главе с Петром I. 27 мая русский флот (2 линейных корабля, 4 брандера, 23 галеры и др.) под командованием Лефорта вышел в море и блокировал Азов. 14 июня против устья Дона появился турецкий флот (23 корабля с 4 тыс. войском), но, потеряв 2 корабля, ушел в море. После бомбардировки с суши и моря и взятия украинскими и донскими казаками 17 июля части наружного крепостного вала гарнизон Азова 19 июля капитулировал.

Азовские походы показали значительную роль флота и явились началом превращения России в морскую державу. Успех Азовских походов укрепил позиции России на Карловицком конгрессе 1698-99 годов и способствовал заключению Константинопольского мирного договора 1700 года.



Источники:
  • Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - М.,1974.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Калмыкии арестован по делу о финансировании терроризма

По версии следствия, арестованный перевел деньги на счета участника террористической организации.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежных переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Избирательный участок. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру Аналитики усомнились в способности протестного потенциала повлиять на итоги выборов на Кубани

Протестные настроения на Кубани могут проявиться прежде всего в отказе части недовольных жителей от участия в голосовании, а не в росте поддержки оппозиционных партий. Этому способствуют недоверие к выборам и слабость партийных структур, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Персоналии