16 марта 2009, 00:05

ИСБР: телеканалы Азербайджана уделяют мало внимания референдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно выводам Института свободы и безопасности репортеров Азербайджана, в период с 1 по 10 марта телеканалы мало уделяли внимания вопросам, вынесенным на референдум 18 марта по изменениям в Конституцию.

15 марта Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) обнародовал итоги второго этапа мониторинга СМИ на предмет освещения кампании референдума. Мониторингом были охвачены 8 общенациональных телеканалов и 7 печатных изданий.

Среди телеканалов только на общественном телевидении ("ОТВ") проводились дебаты по референдуму. "Однако предоставление каждой агитационной группе (АГ) всего по 10 минут эфирного времени в неделю не позволяет проводить всесторонние и обширные обсуждения", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Государственные газеты "Азербайджан", "Халг" и "Республика", а также печатный орган правящей партии "Ени Азербайджан" публикуют только позитивные материалы о поправках в Конституцию. Исключение составляют агитационные материалы двух оппозиционных групп "Республиканцы" и "За Карабах и Республику", которые указанные три государственные газеты печатают на бесплатной основе в соответствии с законом, продолжил Гусейнов. 

В свою очередь, оппозиционные газеты "Азадлыг" и "Ени Мусават" публикуют о референдуме главным образом негативные материалы. Они позитивно освещали деятельность оппозиционных АГ, в то же время обе газеты писали об АГ "Ени Азербайджан" в негативном свете. Газета "Зеркало" мало освещала кампанию референдума, но ее публикации носили нейтральный характер.

Все телекомпании во главе с государственным телеканалом "АзТВ" широко освещали деятельность президента страны Ильхама Алиева. Однако на некоторых каналах, в частности на "АзТВ", "ОТВ" и "АТВ" в отличие от первого этапа (18-28 февраля) освещения деятельности президента было меньше.

Деятельности АГ, выступающих против поправок в Конституцию освещалась только на "ОТВ" и "АНС". 

Как и на первом этапе, во второй декаде не было замечено в СМИ социальной рекламы о референдуме. Распространение агитационных материалов на платной основе были зафиксировано только в газете "Ени Мусават". Она пять раз напечатала материалы агитационной группы "Республиканцы", говорится в отчете ИСБР о результатах мониторинга СМИ на предмет освещения кампании референдума 18 марта по поправкам в Конституцию.

Мониторинг проводится в рамках проекта, финансируемого посольством Великобритании в Баку.

В связи с выходным днем получить комментарий по результатам мониторинга в ЦИК не удалось.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 марта Институт свободы и безопасности репортеров Азербайджана обнародовал итоги первого этапа (18-28 февраля) мониторинга СМИ на предмет освещения кампании референдума 18 марта по поправкам в Конституцию. Согласно данным мониторинга, возможности оппозиционных агитационных групп в прессе и телеканалах были ограничены.

Ранее глава Центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил, что в целом кампания по референдуму "сопровождается нарушениями законами, исполнительные власти препятствуют проведению агитационных митингов, на ТВ созданы неравные условия в агитационной кампании для политических сил".

По мнению лидеров политических партий и общественных организаций, объединившихся в движение "За Карабах и Республику", агитационная кампания по референдуму 18 марта в Азербайджане о поправках в Конституцию проходит в обстановке давления и репрессий против активистов оппозиции.

Агитационная кампания стартовала с 18 февраля и завершится в 00.00 17 марта. В кампании официально участвуют 9 агитационных групп, зарегистрированных ЦИК. Из них две - "Республиканцы" и "За Карабах и Республику", созданные ведущими оппозиционными силами страны, - агитируют против поправок в Конституцию.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

В то же время Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы 2 марта призвало власти Азербайджана отложить референдум по внесению изменений в Конституцию страны. Озабоченность Совета Европы вызывает предлагаемая в статью 146 Конституции Азербайджана поправка, предполагающая установление контроля правительства над деятельностью муниципалитетов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей